Собственность, которая стоит на кону в бракоразводном процессе супругов Гейтс

21 мая 2021

Наша адаптация оригинальной статьи «Forbes» за авторством Ноя Кирша.


1.jpeg

 Имение Гейтсов в г. Медина, штат Вашингтон

Объявление о разводе Билла Гейтса со своей супругой Мелиндой грозит запомниться одним из крупнейших случаев раздела имущества в истории. В настоящий момент основатель компании «Microsoft» является четвёртым богатейшим человеком в мире с состоянием, которое оценивается в 130,5 миллионов долларов. Такую сумму ему обеспечивает доля в «Microsoft» (25 млн. долларов), дивиденды с многочисленных публичных инвестиций, а также коллекция ультра-элитной недвижимости, разбросанной по всей территории США.

Главный дом супружеской четы – поместье, называемое Xanadu 2.0, площадью в 66 тыс. квадратных футов и стоимостью 131 млн. долларов, на строительство которого потребовалось семь лет. Там есть батутный зал, шесть кухонь и искусственный ручей. Среди других домов семейства – особняк на берегу моря в г. Дель Мар, штат Калифорния (за 43 млн. долларов) и конная усадьба в деревне Веллингтон, штат Флорида, среди владельцев которой также значатся миллиардеры Джереми Джейкобс, Майкл Блумберг и Джон Малоун.

Помимо этого, Гейтсы также владеют обширными фермерскими угодьями. Согласно данным американского журнала «The Land Report», чета является крупнейшими частными владельцами сельскохозяйственной земли в Америке (242 тыс. акров) с самыми большими участками в штатах Луизиана (69 071 акров), Арканзас (47 927 акров) и Небраска (20 568 акров). В настоящий момент остаётся неясным, каким образом эти земли используются.

Также Гейтсам принадлежат 4 частных самолёта, богатая коллекция произведений искусства и Лестерский кодекс, дневник с научными записями пера Леонардо да Винчи, который Билл приобрёл в 1994 году за 30,8 миллионов долларов.

В каком-то смысле не имеет значения, как пара планирует делить свои активы. В 2010 году совместно с Уорреном Баффетом они основали «Клятву дарения» - благотворительную кампанию, члены которой, миллиардеры-филантропы, пообещали отдать бóльшую часть своего состояния нуждающимся, оставив своим детям по 10 млн. Долларов в качестве наследства.

Супруги уже передали 35 млрд. долларов (в стоимости акций «Microsoft») Фонду Билла и Мелинды Гейтс, крупнейшей в мире частной благотворительной организации, которая в первую очередь направлена на поддержку здравоохранения. В мае прошлого года фонд пообещал выделить 300 млн. долларов на борьбу с эпидемией, вызванной вирусом Covid-19.

Ниже мы детальнее рассмотрим некоторые из объектов недвижимости, принадлежащие Гейтсам.

2.jpeg

Вид с воздуха на особняк Гейтсов на озере Вашингтон

г. Медина, штат Вашингтон

Расположенный на озере Вашингтон особняк «Xanadu 2.0» вдохновлён обиталищем главного героя культового фильма «Гражданин Кейн» (1941). В доме семь спален, более семнадцати ванных комнат и огромная частная библиотека площадью в 2 100 квадратных футов.

3.jpeg

Пляжный дом в г. Дель Мар рядом с Сан-Диего стоимостью 43 млн. Долларов

г. Дель Мар, штат Калифорния

Дом с шестью спальнями был спроектирован Кеном Рочетти – там есть гараж на четыре машины, джакузи и стеклянный бассейн. Строение площадью в 5 800 квадратных футов является достопримечательностью города. До Гейтсов оно принадлежало Мадлен Энн Пикенс, бывшей супруге миллиардера Ти Буна Пикенса

4.jpeg

Интерьер дома в Дель Мар


г. Индиан-Уэллс, Калифорния

Этот особняк (также с шестью спальнями) был куплен в 1999 году за 12,5 миллионов долларов. Площадью всего в 13 000 квадратных футов этот дом является одним из самых скромных приобретений пары. Главным достоинством объекта является его близость к полю для гольфа, спроектированному Томом Фацио. По слухам в этом же районе жил один из самых известных топ-менеджеров в истории американского автопрома - Ли Яккока.

д. Веллингтон, штат Флорида

Дочь Гейтсов Дженнифер широко известна в кругах любителей конного спорта. На землях Веллингтона находятся обширные пространства пригодные для верховой езды. В 2019 году Гейтсы приобрели там лошадиную ферму площадью в 7,7 акров за 21 миллион долларов.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).