Сколько стоит построить дом?

18 июня 2021

Есть ли среди нашей аудитории домостроители? Неважно, возводите ли вы жильё буквально своими руками, нанимаете для этого подрядчиков или даже просто делаете ремонт в доме или квартире – это всегда подразумевает довольно серьёзные траты. И так не только в России. Зарубежный портал «ArticleCity» задался вопросом, сколько стоит построить дом? Как много для этого потребуется вложений? Давайте также посмотрим и ужаснёмся.

Известно ли вам, что для строительства и отделки дома с нуля потребуется нанять около 22 различных субподрядчиков, отвечающих за ту или иную область работы? Вследствие этого в голове возникает вопрос «Сколько же денег придётся потратить на все процедуры»? На самом деле ответ зависит от множества факторов таких как размер дома, вид материалов и район строительства. Согласно данным Национальной ассоциации домостроителей, средняя стоимость постройки дома для одной семьи в 2019 году была в районе 114 тыс. долларов (ок. 8,5 млн рублей – здесь и далее прим. переводчика). Эта сумма становится больше, если вы нанимаете подрядчиков-профессионалов, использующих высококачественные материалы и занимающихся дизайном помещений.

Фундамент

Простая заливка бетона может обойтись вам в диапазоне от 4,5 до 21 тыс. долларов (330 тыс. – 1,5 млн. рублей). Можно использовать и более дешёвый материал, но бетон – самый надёжный и прослужит вам долгие годы. 

Отделка

Стоимость различных вариантов чрезвычайно разнообразна. Если выберете паркетное покрытие для пола, то его укладка (с учётом стоимости материала) обойдётся вам в 6-8 долларов за квадратный фут (450-600 рублей, * квадратный фут = 0,3 метра). В то же время мраморная плитка – более премиальный материал, который будет стоить значительно дороже – от 40 до 100 долларов за квадратный фут (3 тыс. - 7,5 тыс. рублей).

Крыша

Новенькая черепичная крыша обойдётся вам в 7 311 долларов (539 тыс. рублей). За более качественный материал или установку солнечных панелей придётся заплатить больше (солнечные панели, например, будут стоить от 10 до 15 тыс. долларов (740 тыс. – 1,1 млн. рублей). 

Дополнительные расходы

Всегда есть возможность усовершенствовать свой дом дополнительными постройками – например, крытый бассейн обойдётся в 28 тыс. долларов (2 млн. рублей). Балкон или веранда будут стоить 20 тыс. долларов (1,5 млн. рублей). Дополнительное покрытие из дёрна добавит не менее 1 тыс. долларов (74 тыс. рублей) к сумме общего бюджета. Внимательно следите за своими тратами, чтобы не выйти за границы того, что можете себе позволить.

Маленький домик

Если бюджет не особо велик, стоит задуматься о строительстве небольшого домика, средняя цена на который варьируется от 25 до 35 тыс. долларов (1,85 – 2,6 млн. рублей) в общей сложности. Кроме того, минимализм сейчас в моде. Средний размер таких домиков – от 100 до 400 квадратных футов (30-120 квадратных метров). Не забывайте, что качество выбранных материал влияет на окончательную цену.


Готовы построить дом своей мечты?

Теперь, когда мы обрисовали для вас ценовой диапазон, вам необходимо принять решение, стоит ли строить себе жильё вместо того, чтобы его покупать. Если вы – мастер на все руки, то, возможно, стоит подумать о покупке старого дома, чтобы затем попросту самостоятельно отремонтировать его. Так вы сможете сэкономить и отреставрировать жильё в соответствии со своим вкусом и предпочтениями. 

Оригинал 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).