Сериал «Йеллоустоун» влияет на рынок недвижимости в США

8 июля 2022

На Дикий запад в США вновь стекается народ, заключая сделки и приобретая там недвижимость. Преимущественно это обеспеченный средний класс. Удивительно, но речь сейчас не о прошлом и не о эпохе «Золотой лихорадки», а о настоящем. Штат Монтана, расположенный на северо-западе США, привлекает в последнее время всё больше и больше поселенцев. Во многом виной тому популярный сериал «Йеллоустоун» от кабельного канала «Paramount Network».

В «Йеллоустоуне» рассказывается история семьи Даттонов (в роли её главы выступает известный актёр Кевин Костнер), владеющих огромным и популярным среди туристов ранчо. Для рядовых посетителей это причудливое место — отличная возможности почувствовать себя на границе цивилизованного мира, где буквально каждая частичка пронизана атмосферой и эстетикой Дикого запада. Впрочем, за фасадом первого национального парка скрывается куда больше тайн (например, борьба с застройщиками, стычки с индейской резервацией и т.п.). Сериал насчитывает четыре сезона (39 серий) и был продлён на пятый.

Действие «Йеллоустоуна» происходит в штате Монтана. Популярность сериала подстегнула интерес зрителей к самому ранчо и недвижимости в регионе в целом. Вместе с тем, власти отмечают рост конфликтов между приезжими и местными жителями штата. Большой приток людей увеличил нагрузку на муниципальную инфраструктуру. Дорожного трафика и пробок стало в разы больше, а арендная плата в районе существенно повысилась.

В Монтану съезжается множество состоятельных людей. Они ищут ранчо, а также возможности для инвестирования и покупки роскошной недвижимости. Сериалу «Йеллоустоун» удалось популяризировать регион и повлиять на экономику штата. Во время съемок четвертого сезона телешоу в 2021 году продюсерской компанией было потрачено порядка 72 млн. долларов. Согласно исследованиям, для многих предприятий в штате это стало серьёзным экономическим импульсом.

Впрочем, влияние «Йеллоустоуна» на рынок недвижимости в Монтане уже не такое однозначное. Цены на жилье резко выросли за последние годы. Средняя стоимость дома для семьи до пандемии коронавируса составляла менее 500 тыс. долларов. Теперь же цифра возросла до 750 тыс. долларов. В некоторых районах цены ещё выше. 

Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).