Сдать помещение в аренду

25 мая 2021

Планируете сдать в аренду помещение? Прочтите статью: мы расскажем, как беспристрастно оценить объект, попасть в рыночную ставку и не прогадать с арендной платой, какие документы понадобится оформить, обязательно ли открывать ИП и сколько налогов нужно заплатить с доходов от сдачи.

Ценообразование: как установить выгодную арендную ставку

Как вычислить оптимальный ценник:

  1. Просмотреть базы данных по коммерческой недвижимости. Стоит учитывать, что реальные суммы сделок нередко отличаются от предложений на сайтах.
  2. Воспользоваться брокерскими услугами. Брокеров интересует процент от сделки, поэтому они могут порекомендовать сдать помещение по цене ниже рыночной.

Оцените помещение по следующим параметрам:

  • площадь, полезность планировки;
  • класс здания (A, B, C);
  • точки общепита;
  • парковка;
  • инфраструктура;
  • входная группа и дизайн зон общественного пользования;
  • застройка района.

Соотнесите полученные данные с параметрами помещений, предлагаемых конкурентами. Если ваше лучше, то и величина арендной платы должна быть пропорционально выше. Иначе арендаторы будут искать подвох, видя низкий ценник.

Какие документы понадобится подготовить для сдачи помещения в аренду

Ключевые документы — это договор аренды и КП (коммерческое предложение).

Коммерческое предложение. КП отображает характеристики объекта недвижимости. Благодаря КП арендатор видит итоговую цену, в которую ему обойдется эксплуатация помещения. В сумму включаются коммунальные платежи, оплата связи, охраны и т. д.

Договор аренды. В договоре аренды прописывают:

  • свод правил пользования помещением;
  • условия приема-передачи объекта;
  • размер компенсации за испорченное имущество;
  • возможные улучшения;
  • обязанности арендодателя и арендатора (уборка прилегающей территории, установка сигнализации и пр.);
  • условия повышения арендной ставки, досрочного расторжения договора аренды.

Оформленный по правилам договор займет около десяти страниц А4 (с учетом приложений).

Тонкости налогообложения в вопросах сдачи помещений

Рассмотрели, как правильно и выгодно сдать в аренду помещение, теперь коснемся темы налогов. П. 4 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ гласит: арендная плата за помещение — это доход, с которого собственник помещения должен уплатить налоговый сбор.

(!) При уклонении от уплаты налогов наказанием становится взыскание общей суммы неуплаченного налога + штраф в 20% от неуплаченной суммы + пеня.

Нужно ли арендодателю оформлять ИП? Налоговая может квалифицировать сдачу помещения в аренду, как вид предпринимательства с получением дохода, в следующих ситуациях:

  1. Сдача в аренду объекта нежилого фонда.
  2. Сдача в аренду юридическому лицу (компании).
  3. Целенаправленное приобретение помещения для сдачи в аренду.
  4. Заключение договора аренды на очень длительный срок или многократное перезаключение договора аренды.

В этих случаях владельцу недвижимого имущества, необходима регистрация в качестве ИП. Налоги индивидуальным предпринимателям начисляют по упрощенной форме системы налогообложения в размере 6% от суммы прибыли.

(!) Бизнес, который ведется без регистрации и без уплаты налогов, влечет административную (ст. 14.1 КоАП) или уголовную (ст. 171 УК РФ) ответственность, в зависимости от размера полученного дохода.

Сдать в аренду помещение без ИП тоже можно. К примеру, сдача жилого помещения (комнаты, квартиры, дома), производимая по причине отсутствия необходимости в использовании для проживания собственника, не подпадает под понятие «предпринимательская деятельность». Арендодателю достаточно уплатить налог 3-НДФЛ, как физлицу. Сумма налогового сбора составит 13% от итоговой суммы, полученной в течение периода действия договора аренды.

Сдайте помещение в аренду через агентство

Мы специализируемся на услугах, связанных с арендой коммерческой и жилой недвижимости. Проведем первичную оценку ликвидности объекта. Предоставим консультацию от эксперта рынка недвижимости с сопутствующей оценкой потенциального спроса на помещение. Поможем привлечь потенциальных арендаторов и сдать помещение в аренду в сжатые сроки по выгодной ставке. Обращайтесь!