Рынок недвижимости в Южной Африке

5 июля 2022

Продолжаем рассказывать вам о том, в каком состоянии сейчас находятся рынки недвижимости в других странах. Ранее мы уже писали о Китае, Японии, Индии, Великобритании и США. Теперь же давайте возьмём на карандаш что-то более экзотическое. 

Последние пять-шесть лет рынок недвижимости ЮАР пребывал в застое, если не сказать хуже. Этому способствовали высокий уровень безработицы, скверное финансовое положение социальной прослойки домовладельцев и слабая развитость рынка ипотечного кредитования в целом. За период с 2007 по 2020 гг. цены на жильё выросли примерно на 62 процента. С учётом инфляции реальное положение дел в стране оказалось ещё хуже. Однако показатели за 2020-2021 гг. наконец-то улучшились. Это стало возможным в условиях временного укрепления экономики страны. Инфляция замедлилась, разрыв между реальными и номинальными ценами на рынке серьёзно сократился. 

При этом спрос на жильё продолжил расти, хотя в настоящий момент темпы этого роста уже не так высоки (пик был достигнут во второй половине 2020 года). Снижение процентных ставок также позволило подстегнуть рыночную активность. Это отразилось и на выдаче ипотечных кредитов. Как показывает статистика, их берут для покупки жилья в средних и высоких ценовых сегментах. 

В 2019 году экономика ЮАР показала незначительный рост (0,2 процента). В 2020 году её ждало падение на 7 процентов. Это был самый большой спад за последние сто лет. Ситуацию усугубила эпидемия коронавируса — внешний долг страны вырос, пищевая промышленность серьёзно пострадала, а система здравоохранения оказалась под угрозой. Впрочем, рост 2021 года позволил несколько оживить стагнирующий сектор недвижимости.

Экономика ЮАР является второй по величине на континенте. В стране проживает около 60 млн. человек, а ВВП на душу населения составляет 5 тыс. долларов США. Важным сектором экономики здесь является туризм. Согласно местному законодательству, иностранцы могут владеть недвижимым имуществом. Ограничений практически нет, хотя весь иностранный капитал должен быть задекларирован, а имущество (включая недвижимое) обязано быть помечено как «принадлежащее нерезиденту». 

Инвесторы-нерезиденты платят особый налог в случае продажи своей недвижимости. Происходит это по интересной схеме. Покупатель жилья вычитает определённый процент от продажи имущества, самостоятельно переводит его на счёт налоговой службы и только затем перечисляет остаток суммы продавцу. 

В ЮАР сдача квартиры или дома в аренду способна принести неплохие доходы. Особой популярностью в этом смысле пользуются небольшие квартиры в крупных городах. Валовой доход от полной аренды недвижимости в Йоханнесбурге (самый крупный по населению город в Южной Африке) составляет от 6,5 до 9,3 процентов, что является весьма хорошим показателем. Наибольшую стабильность и доходность демонстрирует туристическая недвижимость. Впрочем, высокими остаются и налоги, которые вынуждены платить арендодатели. Ставка прогрессивная — от 18 до 41 процентов на годовой доход. Интересно, что арендаторы имеют право подать в так называемый Арендный суд, если сочтут арендную плату слишком высокой.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).