Ремонт жилья в период инфляции: качественно и экономно

19 июля 2022

Перевод и адаптация оригинальной статьи с англоязычного ресурса Realtor.com — АН «ТИТАН». Западный рынок недвижимости при всех своих особенностях не так существенно отличается от нашего, особенно в условиях общей экономической нестабильности и роста цен, хотя кое-какие элементы во многих процессах имеют при этом свои уникальные особенности. В этой связи нам приглянулась свежая статья с сайта Realtor.com, и мы решили поделиться ею с читателями в рамках наших традиционных материалов-переводов. 

При текущем высоком уровне инфляции и ставках по ипотеке может показаться, что сейчас не самое подходящее время для серьёзных трат (покупки нового жилья или ремонта старого). Сегодня мы поговорим именно о ремонте. Оставим грустные настроения в стороне и попробуем осуществить проект вашей мечты, обновив дом или квартиру. Грамотный ремонт способен за не очень большую сумму денег повысить стоимость вашей недвижимости, что особенно полезно, если вы рассматриваете возможность её продажи в будущем.

Приводим цитату Рика Берреса, владельца ремонтной компании «Honey-Doers», расположенной в штате Миннесота: «Ремонт — это отличный способ вложить и сохранить ваши деньги в условиях высокой инфляции. Однако очень важно не переусердствовать, серьёзно влезать в долги для этих целей не стоит». Несмотря на нынешнюю стоимость строительных материалов и услуг рабочих, все ещё возможно осуществить качественный ремонт, не опустошив при этом свои карманы. 

Стоит ли начинать ремонт дома прямо сейчас?

Стоимость ремонта вашего жилья будет зависеть от его площади, объёма работ и многих других факторов. В США капитальный ремонт дома в среднем обходится в сумму от 25 до 76 тыс. долларов. В последнем отчете Национальной ассоциации риелторов отмечается, что в 2020 году американцы потратили около 420 миллиардов долларов на свои ремонтные проекты. 

Примечание: Национальная Ассоциация риелторов (NAR) - североамериканская торговая ассоциация для людей, работающих в сфере недвижимости. В ее состав входят более 1,3 миллиона членов, включая институты, общества и советы NAR, которые вовлечены во все аспекты отраслей жилой и коммерческой недвижимости.

Вот основные причины, побудившие их к ремонту:

  • Износ некоторых старых элементов, конструкций, материалов или отделки.
  • Желание добавить новые элементы и улучшить условия проживания.
  • Желание просто что-то поменять в своём доме. 

Согласно тому же отчёту, после проведения ремонта домовладельцы стали чувствовать себя более комфортно в новых условиях и посчитали, что проект стоил своих вложений и трат. Наиболее всего окупили себя те проекты, которые включали в себя повторную отделку (147%) или настил новых полов (118%). Среди финансово успешных проектов есть также работы по укладке новой кровли (100%) и установке новой гаражной двери. 

Как оплатить ремонт в условиях инфляции

Выражение «наличные деньги решают любые проблемы» в данном случае может не соответствовать действительности. Если у вас достаточно средств на счету в банке, чтобы покрыть все расходы на ремонт и при этом сохранить часть средств «на чёрный день», то это просто замечательно и вам действительно стоит расплатиться за всё именно этими деньгами. Как минимум, вам не придётся беспокоиться о возможном кредите и выплате процентов. 

Если же у вас недостаточно денег для ремонта дома, то базовые варианты всегда сводятся к получению кредита (прим.: в США частой практикой является выдача банками кредита под залог дома). Давайте поговорим об этом подробнее.

Кредитная линия, обеспеченная жильем [собственным капиталом домовладельца] — сокращённо «HELOC», кредит под залог дома

Примечание: «HELOC» — способ кредитования, при котором в качестве обеспечения используется жилье заемщика и который дает возможность использовать кредитные средства в форме кредитной линии, т. е. выбирать время получения кредитных средств и их сумму в рамках максимального кредитного лимита; лимит кредитной линии определяется исходя из разности между рыночной стоимостью дома и непогашенной суммой других кредитов, полученных этим заемщиком и обеспеченных этим же домом; такое кредитование обычно ведется в форме возобновляемой кредитной линии.

Таким образом, в этом случае ваш дом используется в качестве залога. Когда мы говорим о возобновляемости кредитной линии, то обычно имеем в виду срок от пяти до двадцати лет. При использовании такого способа кредитования процентная ставка по кредиту всегда будет ниже, чем ставка по стандартному займу. При этом в США проценты по «HELOC» или любому другому кредиту, оформленному под залог дома, не облагаются налогом, если полученные от банка средства используются для ремонта заложенного дома. Тем не менее у «HELOC» есть один существенный недостаток: процентные ставки являются гибкими и могут повышаться или понижаться в зависимости от состояния экономики и финансового рынка.

Кредит под залог имущества

Кредит под залог имущества позволяет домовладельцам брать в кредит у банка денежную сумму, которая была бы соразмерной иному капиталу (в широком смысле), которым они владеют. Ключевое отличие от «HELOC» здесь заключается в том, что заёмщик получает всю сумму единовременно, а затем осуществляет ежемесячные выплаты по кредиту с процентами в течение установленного периода времени (обычно от пяти до пятнадцати лет). 

Такие кредиты, как правило, выдаются по фиксированной ставке, что делает их менее волатильным (изменчивыми — прим.), чем «HELOC». При этом, если вы используете полученные средства исключительно на ремонт дома или его модернизацию, то получаете определённые льготы и процентные вычеты.

Кредитная карта

Согласно недавнему опросу, 35 процентов домовладельцев намереваются использовать именно кредитные карты для оплаты ремонта своих домов. Стоит ли так делать? Ответ зависит от того, как быстро вы планируете погасить задолженность по своей кредитке. Если стоимость ремонтных работ не очень большая и может быть погашена быстро, то кредитная карта станет, вероятно, лучшим вариантом. Беспроцентный период кредиток обычно составляет около 21 месяца, что поможет минимизировать затраты. Если же вы планируете расплачиваться по кредитке в течение нескольких лет, то этот вариант для вас нежелателен, особенно сейчас в период финансовой нестабильности и высокой инфляции. 

Ещё меньше затрат

Если ремонт дома вам сейчас не по карману, возможно, стоит присмотреться к другим видам работ, которые имеют схожую цель. Для этого не придётся брать кредиты или залезать в долги. Например, благоустройство дома или придомовой территории. Это можно делать самостоятельно. Установите ландшафтное освещение или замените старое ковровое покрытие деревянным настилом. Годятся также и разнообразные косметические улучшения, которые помогут преобразить ваше жильё в лучшую сторону.

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).