Распространенные ошибки, которые совершают покупатели, торгуясь за жильё

14 июня 2022

Большое предложение на рынке недвижимости рождает большой спрос. В условиях, когда вариантов для покупки очень много, как можно наблюдать сейчас, некоторые покупатели начинают торговаться и соревноваться с другими покупателями, совершая при этом ошибки, которых можно было бы избежать. 

Одна из самых распространённых ошибок случается, когда покупатели, пытаясь опередить своих «конкурентов», готовы потратить всё до последней копейки со своего банковского счёта. Вот что говорит на этот счёт риелтор со стажем из города Сиэтл Лили Лей: «У меня были клиенты, которые ради своей победы, предлагали отдать буквально все свои сбережения. Я всегда советую воздержаться от подобных решений. В случае покупки дома ему может потребоваться срочный ремонт на десятки тысяч долларов (например, новая кровля или замена санузла). А денег у вас попросту не останется».

Кроме того, банк может оценить недвижимость ниже заплаченной суммы. Оказавшись на крючке высокого первоначального взноса, покупатель будет вынужден компенсировать разницу.

Лили Лей советует клиентам всегда иметь «финансовую подушку безопасности» и не тратить больше, чем они могут себе позволить. Возможно, при этом вы не сможете купить дом, которые желаете, однако в то же время не подвергнете себя риску банкротства.

Еще одна распространенная ошибка, которую выделяют профессионалы в сфере недвижимости, заключаются в том, что покупатели ввязываются в так называемые «торговые войны» или «войны ставок», полностью теряя над собой контроль. В попытках заполучить желанное жильё люди отказываются от инспекции дома и готовы закрывать глаза даже на очень серьёзные недочёты, выявленные при проверке объекта.

Прямая цитата Джареда Бланка, управляющего партнёра крупного агентства по недвижимости, расположенного в городе Денвер: «Для формирования здоровой конкуренции на рынке жилья покупателям нужно идти на компромисс по многим вопросам. Если клиенту удается купить дом, который требует серьёзного ремонта, то для него это вовсе не победа». Вместо этого Джаред предлагает вести торги в комфортном для себя ценовом диапазоне и в рамках своего бюджета. Это будет выгодно в первую очередь самому покупателю.

Перевод и адаптация оригинальной статьи — АН «ТИТАН».

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).