Профессия риелтора – сложно, но усилия вознаграждаются

20 марта 2023

Агентства недвижимости всегда находятся в поиске талантливых и усердных сотрудников. Многие пробуют себя в этой профессии, поскольку в России при приёме на работу не требуют диплома, специального образования или лицензии. Во многих европейских странах и США, в силу специфики зарождения и развития там риелторского ремесла, ситуация иная – лицензия, экзамены, повышение квалификации и т.д. У нас же, прежде всего, ценятся харизма, стрессоустойчивость и практические навыки кандидата, поэтому основной экзамен, который предстоит пройти кандидату, желающему стать агентом по недвижимости, это собеседование. Как правило, уже на этом этапе руководитель или HR-специалист понимают, подходит ли человек для данной работы. Впрочем, даже если соискатель не вполне уверен в себе и не очень хорошо показывает себя во время интервью, ему обычно не отказывают сразу, а дают время освоиться и проявить себя. В этом смысле очень важна помощь и поддержка коллектива в лице более опытных коллег.

Хорошая новость для соискателей заключается в том, что, несмотря на свою специфику, профессия риелтора относится к числу легкообучаемых, хотя опять-таки очень многое зависит от стремления человека освоить новое дело и стать специалистом в своей области. Для начинающего риелтора критическими являются первые несколько месяцев работы. Это самое тяжёлое время, когда на прочность проверяется закалка будущего специалиста. Очень многие не выдерживают давления, ритма работы или отсутствия результатов. Причём последнее становится камнем преткновения для большинства соискателей. Первая сделка может закрываться в течение долгого времени, поэтому начинающем риелтору предстоит запастить не только терпением, но и желательно запасными финансовыми средствами. Всё дело в том, что практически нигде (не только в России, но в остальных странах) агент по недвижимости не получает оклад. Сумма его заработка состоит из комиссионных, вырученных после закрытия сделки (реализации объекта недвижимости). С одной стороны, это означает отсутствие финансовой стабильности, характерной для офисных работ. С другой стороны, это же сподвигает человека полностью полагаться на себя и свои навыки. Успех в сфере недвижимости напрямую зависит от профессионализма риелтора. Именно поэтому руководители компаний стараются максимально помочь начинающим сотрудникам. Профессионалом не рождаются, им становятся. Практика в данном случае – половина успеха.

Профессия риелтора – сложно, но усилия вознаграждаются, изображение №2

Преуспевающие риелторы хорошо зарабатывают. Гибкий график работы позволяет более точечно планировать свою занятость, хотя зачастую возможны переработки или работа во внеурочное время (например, по выходным). Из-за этого необходимо научиться грамотно выстраивать своё расписание. Прежде, чем начать работать риелтором, тщательно взвесьте все плюсы и минусы профессии. Преимущества работы риелтора способны привлечь множество людей, однако лишь те, кто сможет справиться с её недостатками, станет настоящим профессионалом в сфере недвижимости.

Считаете, что вам всё по плечу? Приходите работать к нам! Ознакомьтесь с нашей страничкой вакансий и свяжитесь с нашим офис-менеджером Ольгой Жуковой: тел. +7 (920) 151-00-11, e-mail -os@antitan.ru

Ждём вашего звонка!

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00 / +7 904 024-92-65 / +7 (920) 151-00-11. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, Волоколамский проспект, 25к1).