Последние зарубежные опросы показывают, что среди тех, кто сделал ремонт, очень много сожалеющих об этом. Почему?

21 июня 2022

Совсем недавно мы переводили для вас англоязычную статью-опрос, в которой утверждалось, что домовладельцы отдают предпочтение ремонту и редизайну дома, нежели его продаже. Нашу сегодняшнюю статью, которую мы подсмотрели у наших зарубежных коллег с ресурса «Национальная ассоциация риелторов», можно считать духовной наследницей предыдущей, поскольку она отражает результаты похожего опроса среди домовладельцев, но в более долгосрочной перспективе. Давайте взглянем на них. 

Заинтересованность домовладельцев к ремонту и редизайну своего жилья выросла во время пандемии коронавируса. Тем не менее многие из них зачастую оказываются недовольны результатами проведённых работ, возможными затратами или даже самим проектом предстоящих изменений. 

Согласно опросу, проведённому среди шести сотен домовладельцев, около трети из них жалеют о том, что сделали ремонт, поскольку тот стоил им слишком дорого. Наиболее распространённые сожаления в этом вопросе связаны с тем, что люди брали кредит для проведения работ, тратили слишком много денег и времени. Большинство респондентов жалеют о том, что решились на переделку кухонного помещения. Кроме того, 53 процента домовладельцев отметили, что во время ремонта отношения внутри семьи стали весьма напряжёнными.

Основные сожаления людей по вопросам ремонта своих домов: 

1) Использовали кредитную карту для оплаты 

2) Ремонтировали кухню 

3) Добавили фермерского декора

4) Затратили больше времени и денег, чем рассчитывали

Согласно опросу, 14 процентов респондентов потратили на ремонт от 20 до 30 тыс. долларов, 20 процентов потратили от 10 до 20 тыс. долларов, 39 процентов потратили 10 тыс. долларов или меньше. 51 процент опрошенных сделали ремонт при помощи собственных накоплений, 32 процента же домовладельцев воспользовались кредитными картами. 

Рост цен на строительные материалы и услуги рабочих привели к тому, что многие люди столкнулись с неожиданно высокими для себя затратами на ремонт (особенно те, кто занимался подобным впервые). Опрос показал, что семьдесят семь процентов домовладельцев среди новичков в этом деле превысили планку расходов в 50 тыс. долларов. 

Из-за роста затрат многие эксперты советуют закладывать в свой проект на пятьдесят процентов больше денег и планируемого времени, чем ожидалось изначально. 

Перевод и адаптация оригинальной статьи с ресурса «Национальной ассоциации риелторов». — АН «ТИТАН».

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).