Подходит ли вам карьера в сфере недвижимости?

24 сентября 2021

Перевод и адаптация статьи – АН «ТИТАН».

Планируете начать новую карьеру или устроиться на подработку, чтобы заработать денег? Возможно, вы уже думали о профессии риелтора. В конце концов, запрос «Как стать агентом по недвижимости» является очень популярным в «Google» (около 17 тысяч запросов ежемесячно). И те, кто достаточно упорен и целеустремлён в своём желании, могут присоединиться к уже существующей команде в 2 млн. риелторов, обладающих лицензией. 

По сравнению с другими профессиями с аналогичным уровнем дохода стать агентом по недвижимости относительно легко. Преимуществ у этой работы довольно много – у вас будет гибкий график, множество новых знакомств и ощущение важности выполняемых вами задач, ведь вы помогаете людям пройти через один из важнейших этапов в их жизни. Тем не менее построение успешной карьеры в сфере недвижимости предполагает значительно большее вложение усилий, чем думают многие. В этой статье мы поможем вам определить, подходит ли вам профессия риелтора или брокера.

Ключевые положения статьи:

· Работа риелтора может приносить вам неплохой доход, однако она непростая. 

· Для успешной работы агентом по недвижимости вам необходимо постоянно самосовершенствоваться, изучать бизнес-процессы и экономическую конъюнктуру, искать новых клиентов и поддерживать контакт со старыми, разбираться с документацией и многое-многое другое. 

· Большинство риелторов существует лишь за счёт комиссионных и зарплату не получает.

Перспективы профессии

Риелторы и брокеры помогают клиентам покупать, продавать и арендовать недвижимость. Согласно Бюро статистики труда, количество работников этой профессии увеличится в период с 2019 по 2029 гг. всего на 2 процента. Это ниже среднего показателя по всем профессиям (4 процента). 

Тем не менее это вовсе не означает падение спроса на услуги риелторов. Многие клиенты имеют тенденцию обращаться к своим агентам повторно, когда им нужно купить дом побольше или переехать поближе к работе. Большинство риелторов получают комиссию в процентах от сделки, а сама зарплата у них отсутствует. 

Примечание: Бюро статистики труда (BLS) является подразделением Министерства труда США. Это государственное статистическое агентство, которое собирает, обрабатывает, анализирует и распространяет важные статистические данные среди американской общественности, США.

Плюсы и минусы профессии

Вот список причин, по которым многие выбирают для себя карьеру в сфере недвижимости. Вы сами себе начальник и можете самостоятельно формировать рабочий день, определяя часы занятости. Возможность получения больших комиссионных довольно заманчивая. А для тех, кто любит общаться и встречаться с людьми, профессия риелтора является ещё и приятным способом провести будние дни. 

Зарабатывать себе на жизнь продажей недвижимости – тяжёлый труд. Нужно быть достаточно организованным, чтобы управляться с многочисленными юридическими документами, встречами и показами, происходящими практически на ежедневной основе. В плохие периоды риелторы могут оставаться без дохода, потому что полностью зависят от комиссионных. Если вы не продаёте дома, то ничего не зарабатываете.

Обязанности риелтора:

В будничный распорядок дня агента по недвижимости входит множество задач и обязанностей, некоторые из которых связаны с бумажной работой, а другие требуют навыков общения с людьми. Вот некоторые из них:

· Работа с документами: подача, заполнение и заключение договоров и записей об аренде.

· Организация встреч, презентаций и дней открытых дверей.

· Создание и распространение рекламных материалов (листовок, информационных брошюр и т.д.).

· Разработка ежемесячного, квартального и годового бюджетов.

· Разработка маркетингового плана и дизайна объявлений.

· Создание, развитие и поддержка клиентских баз.

· Изучение экономической и социальной конъюнктуры в вашем регионе, а также цен на недвижимость.

· Подготовка отчётов сравнительного анализа рынка.

· Обновление веб-сайтов и профилей в социальных сетях.

Как стать риелтором

Общегосударственной лицензии агента не существует, поэтому вам придётся выполнить уникальные условия, которые существуют в вашем штате. Зайдите на сайт вашего регионального департамента для получения дополнительной информации или прочитайте справочник Ассоциации представителей по лицензированию недвижимости (ARELLO).

Примечание: Ассоциация представителей по лицензированию недвижимости (ARELLO) оказывает поддержку регулирующим органам в администрировании и применении законов о лицензиях на недвижимость.

В общем случае вам потребуется сделать следующие шаги: 

1) Пройти обучающий курс

2) Сдать экзамен для получения лицензии

3) Зарегистрировать свою рецензию

4) Присоединиться к брокеру

Агенты по недвижимости всегда должны работать под началом брокера. Вы можете и сами стать брокером, однако требования для этой профессии жёстче, особенно по части образования и опыта. Получив лицензию брокера, вы сможете работать самостоятельно и нанимать к себе в команду агентов (фактически они будут работать на вас). На получение лицензии агента по недвижимости в среднем уходит от четырёх до шести месяцев. На это также придётся потратиться. Помимо затрат на курсы, экзамен и лицензию, вам будет необходимо вкладывать средства в покупку визитных карточек, брошюр и прочих маркетинговых материалов. Для начала активной работы может потребоваться от 1000 до 3000 долларов. 

Интересный факт: Термин «риелтор» по отношению к себе может использоваться только агентами, брокерами и другими специалистами отрасли, которые состоят в Национальной Ассоциации риелторов, крупнейшей торговой ассоциации в США, связанной с недвижимостью. Все члены должны платить ежегодные взносы и следовать строгому этическому кодексу организации. 

Принимая решение о выборе карьеры риелтора, обязательно прикиньте расходы и временные затраты, которые встанут перед вами во время получения лицензии и первых шагов в этой отрасли.

Примечание: Национальная Ассоциация риелторов - Североамериканская торговая ассоциация для тех, кто работает в сфере недвижимости. В ее состав входят более 1,3 миллиона членов, включая институты, общества и советы NAR, которые вовлечены во все аспекты отраслей жилой и коммерческой недвижимости. 

Получить лицензию агента несложно. А вот добиться успеха и высоких доходов уже тяжело. В большинстве случаев это требует серьёзных усилий, времени и даже денежных средств. 

Административные процедуры

Для того, чтобы быть успешным агентом или брокером, необходимо выполнять ряд административных процедур. Все юридические документы должны быть в полном порядке. 

Их необходимо заполнять и отправлять точно в срок. Кроме того, не стоит забывать и об организации встречей, показов и презентации, а также дней открытых дверей. Создавайте и распространяйте листовки, информационные брошюры и иные рекламные материалы. Корреспонденцию лучше хранить в надёжном месте или на электронных носителях. Не забывайте отвечать не телефонные звонки и письма. У успешных риелторов есть помощники, на которых можно переложить ряд рутинных обязанностей. Однако в начале карьеры обо всём придётся заботиться самостоятельно. Задайте себе вопросы. Умею ли я работать с документами? Обладаю ли организаторскими способностями? Смогу ли выполнить множество задач в точно заданные сроки?

Поиск клиентов

Поиск клиентов – это залог вашего успеха в качестве агента или брокера. Ведь без покупателей и продавцов не будет сделок, а следовательно, и комиссионных. Один из основных способов налаживания контактов и привлечения клиентов – это стратегия влияния, которая подразумевает сарафанное радио. Вы получаете новые лиды через людей, которых уже знаете: семью, друзей, соседей, одноклассников, коллег по работе. Каждый день вы будете регулярно встречаться и беседовать со многими потенциальными клиентами и обмениваться с ними контактами. Они станут частью вашей клиентской базы. Общайтесь с ними как можно чаще и поддерживайте регулярный контакт. 

Поскольку большинство людей в своей жизни в какой-то момент покупают, продают или арендуют недвижимость, каждый человек, которого вы встретите, является вашим потенциальным клиентом. Вы готовы к тому, что друзья, семья, соседи и другие социальные контакты станут частью вашей работы?

Работа с клиентами

Часть каждого рабочего дня риелтор проводит, напрямую взаимодействуя с клиентами, будь то покупатели, продавцы или арендаторы. И далеко не всегда это происходит в урочные часы. Возможно, вам придётся пожертвовать своим личным временем, которое вы планировали провести с семьёй или друзьями. Если появится срочное дело по работе, скорее всего, всем вашим планам придёт конец. Время будет уходить и на подготовку презентаций, фотографирование объектов и сами показы. Не говоря уже об украшении домов, планировании маркетинга и проведении дней открытых дверей. 

Работая представителем со стороны продавца, вам придётся потратить немало времени, изучая встречные объявления и связываясь с потенциальными покупателями. Вы также будете показывать им объекты и сопровождать инспекционные проверки недвижимости. Скорее всего, ваше присутствие потребуется и во время встречи с банковскими организациями. Вам комфортно работать с людьми? Сохраните ли вы свой энтузиазм и профессионализм, даже если клиент вам попадётся непростой и требовательный.

Доходы риелтора

Большинство агентов по недвижимости и брокеров не получает зарплату. Вместо этого им достаются комиссионные, которые обычно составляют фиксированный процент проданной собственности, в более редких случаях – фиксированную сумму. 

Как правило, комиссионные риелтор получает только тогда, когда транзакция по сделке завершена. Это означает, что агент может упорно трудиться в течении многих дней, недель или даже месяцев, не получая при этом никаких денег. Как говорится, вы будете либо сыты, либо голодны. Другого не дано.

Интересный факт: 48 608 долларов США – такова средняя годовая зарплата риелтора. Для брокеров это цифра составляет 57 274 долларов. 

Когда сделка закрыта и комиссия получена, вы, как правило, не сможете забрать её себе полностью. Скорее всего, вам придётся отдать поделить её с другими агентами или брокерами. Вот классическая схема разделения комиссионных на четыре части:

1) Агент со стороны продавца

2) Брокер, на которого работает агент со стороны продавца

3) Агент со стороны покупателя

4) Брокер, на которого работает агент со стороны покупателя

Вот пример. Торговый агент выставляет на продажу дом стоимостью 200 тысяч долларов – общая комиссия посредников сделки составляет 6 процентов (12 тыс. долларов). После успешной продажи объекта по запрашиваемой цене брокеры со стороны покупателя и продавца получают равную комиссию (по 6 тысяч долларов). Далее каждый из брокеров делит вырученную сумму между собой и агентом. Предположим, что 60 процентов уходит агенту, а 40 процентов остаётся брокеру. Итоговые комиссионные в этом случае окажутся таковыми:

· Агент со стороны продавца – 3 600 долларов

· Брокер со стороны продавца – 2 400 долларов

· Агент со стороны покупателя – 3 600 долларов

· Брокер со стороны покупателя – 2 400 долларов

Есть ли у вас финансовая подушка, которая позволит неделями или месяцами обходиться без доходов? Вам подходит такая неопределённость? Хотя многие риелторы работают неполный день, самые успешные из них всегда на работе, особенно если нужны клиентам, и неважно будни это или выходные, день или вечер. Вы понимаете, что вам придётся жертвовать своим свободным временем и выходными? В состоянии ли вы уделять столько времени работе?

Выводы: стоит ли становиться риелтором?

Если вам подходят все вышеперечисленные условия и вы не бежите от тяжёлой работы, любите самостоятельность и гибкий график, то карьера в сфере недвижимости просто создана для вас. Если сможете продать достаточное количество объектов, то заработаете хорошее количество денег.

Карьера риелтора может быть сложной, но и очень выгодной в то же время. Не забывайте, что для каждого в сфере недвижимости есть множество уникальных возможностей и профессий. Можно быть агентом, оценщиком, брокером и даже инвестором. Можно работать исключительно с жилой недвижимостью, а можно только с коммерческой. Выбор за вами. Только убедитесь, что соответствуете всем требованиям профессии и готовы к тяжёлой работе.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).