Плюсы и минусы профессии риелтора

11 мая 2021

Вольная адаптация статьи с ресурса «Real Estate Express», пионера среди онлайн-школ для обучения риелторов (открылись в 1996 году, территориально располагаются в г. Сент-Луис, штат Миссури, США).

Карьера в сфере недвижимости – выбор для тех, кто хочет много получать, но и отдавать готов не меньше. Профессия риелтора может приносить много прибыли, однако взамен она требует тяжёлой работы и жертв. Если вас интересует возможность стать агентом по недвижимости, рекомендуем познакомиться со списком плюсов и минусов, которые мы подготовили в этой статье.

Depositphotos_18224921_original.jpg

ПЛЮСЫ: Гибкий график работы

Большинство опытных риелторов занимаются недвижимостью, поскольку желают иметь подвижное расписание. И да, это правда, что, работая в качестве агента, вы сами можете организовать свой день так, чтобы посетить спортивное мероприятие вашего ребёнка по будням или отвезти его домой после уроков. Вы не работаете точно по часам с девяти утра до шести вечера, а самостоятельно распределяете своё время.

МИНУСЫ: Без чётко установленного режима возможны переработки

Наличие гибкого графика вовсе не обязательно указывает на лёгкий характер работы. Стандартная рабочая неделя по-прежнему состоит из сорока часов (с девяти до шести, включая обеденный перерыв), однако обычно агентам по недвижимости приходится работать и за пределами этих чисел, поскольку многие встречи с клиентами проходят по вечерам в будние и выходные дни. Это означает, что, хотя у вас есть возможность посетить днём концерт или сходить в кино с сыном, высока вероятность, что в субботу или воскресенье время провести семьёй не получится.

Что с этим можно сделать: учитесь грамотно распределять своё время

В настоящий момент тайм-менеджмент (управление временем) – одна из самых развивающихся технологий по организации своих часов работы и досуга. Разобравшись в её механизме, у вас получится максимально эффективно контролировать свой день. В среде риелторов есть множество технологий и широкий инструментарий для того, чтобы выполнять повседневные дела и задачи значительно проще и быстрее.

ПЛЮСЫ: Отсутствие потолка доходов

Профессионалы в сфере недвижимости в среднем зарабатывают на 25 процентов больше всех остальных работников. Тем не менее никаких ограничений на получение дохода в работе риелтора нет. Чем вы опытнее, чем сильнее вкладываетесь в профессию и чем большими навыками владеете, тем значительнее будет отдача. Только от вас зависит, сколько денег вы заработаете и как много времени на это затратите. Потолка зарплаты нет. Бесконечность – не предел!

МИНУСЫ: Отсутствие стабильности и периоды спада

Поскольку обычно профессия риелтора не подразумевает наличие оклада, ваш заработок целиком и полностью зависит от количества осуществлённых сделок. Если месяц неудачный, то и с доходами всё будет не очень хорошо. Зарплата агента напрямую связана с комиссией, поэтому основное правило таково: не продали имущество – не получили денег.

Что с этим можно сделать: копите сбережения

Тщательное планирование – вот ключ, который поможет свести к минимуму негативные последствия неудачных периодов. Если вы потратите своё время на создание финансовой подушки безопасности, то сможете подстраховать себя на случай плохого сезона. Убедитесь, что учитываете все риски и возможные издержки.

2.jpg

ПЛЮСЫ: Воплощение мечты в реальности

Только представьте: каждый день вы показываете недвижимость клиентам и помогаете им найти дом своей мечты. В качестве риелтора вы станете частичкой самых важных моментов в жизни людей. Помогая клиентам подобрать идеальное для них жильё, можно надеяться, что это именно тот дом или квартира, которые навсегда останутся для них уютным семейным гнёздышком. Разве это не мотивирует?

МИНУСЫ: Общение с некоторыми клиентами может быть напряжённым

Для большинства людей купли-продажа объектов недвижимости – не обыденное мероприятие, а ответственное и тяжёлое в плане финансов событие. Это может создать напряжение и заставить клиентов понервничать, особенно в том случае если они плохо представляют, что им нужно делать и как себя вести. Хотя постоянное взаимодействие с людьми имеет свои плюсы, оно также зачастую вызывает стресс и негативные эмоции.

Что с этим можно сделать: обратиться за советом

Общайтесь с единомышленниками и коллегами, которые смогут поддержать вас в трудный час. Если во взаимодействии с клиентом наблюдаются трудности, обратитесь к более опытным риелторам и наставникам – они дадут вам профессиональный совет и подскажут, что необходимо делать. У коллег с большим стажем работы наверняка найдутся похожие случаи из практики, которыми они смогут поделиться.

3264708.jpg

Прежде, чем начать работать риелтором, тщательно взвесьте все плюсы и минусы профессии. Внимательно подумайте над тем, способны ли будущие финансовые перспективы покрыть вложенные в карьеру усилия. Преимущества работы риелтора способны привлечь множество людей, однако лишь те, кто сможет справиться с её недостатками, станет настоящим профессионалом в сфере недвижимости.

Оригинал статьи 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).