Перепланировка в квартире: как можно и нельзя

20 июля 2021

Въезжая в новую квартиру, всегда хочется привнести в неё частичку своего творческого видения, обустроив всё на свой вкус и лад. Кому-то хватает покупки или обновления мебели и внешнего декорирования помещений, а кто-то подходит к вопросу с куда большими энтузиазмом и артистизмом, желая изменить конфигурацию комнат и конструкций объекта. Последнее может привести к штрафам и невозможности продать квартиру, поскольку любая серьёзная перепланировка требует согласования с жилищными органами и регулируется нормами законодательства. В самых худших случаях жильё могут в принудительном порядке изъять и продать с аукциона, а на его владельца наложить довольно значительные санкции и ограничения (вроде невозможности выезда за границу).

Во-первых, давайте разберёмся, почему вопросам перепланировки уделяют такое повышенное внимание. Многоквартирные жилые дома сейчас строятся в соответствии с определёнными требованиями к безопасности и конструкции объекта. Проекты, им не соответствующие, попросту не могут быть введены в эксплуатацию, вследствие чего, заселяясь в свою новую квартиру, вы можете быть уверены в том, что здание не обрушится под вами в любой момент времени. Подавляющее большинство жильцов, планирующих изменить планировку, не являются ни профессиональными строителями, ни архитекторами. Желание обустроить всё по-новому может идти вразрез с техникой безопасности и привести к созданию аварийной ситуации для жителей всего объекта. Именно поэтому любые мало-мальски серьёзные работы требуют согласования с жилищными органами и проектными организациями. Проектные организации проводят оценку допустимости планируемых изменений и либо выдают на них разрешение, либо отказывают в этом. 

Разумеется, неумелой перепланировке в одной квартире довольно сложно нанести серьёзный ущерб всему зданию. Однако несколько подобных квартир уже могут создать аварийную ситуацию (в особенности если сам дом старый). Прецеденты случались – рушились полы, трескались стены и т.д. Если в ваши планы изменение конфигурации помещений не входит, то беспокоиться не о чем. Например, согласования не требуют поклейка обоев, замена дверей и окон, установка антенн и кондиционеров снаружи дома. С полом есть несколько нюансов. Если речь идёт о том, чтобы положить древесно-стружечные плиты с линолеумом, то проблем с этим нет. Но вот к тёплым полам с бетонной (цементной) стяжкой будут серьёзные вопросы. Согласования также не требуют замена и установка дверей, остекление балконов и лоджий.


Некоторые работы согласовать довольно легко. Лучше всего сразу сделать запрос в управляющую компанию и выяснить, какие стены являются в доме несущими. Также следует узнать расположение электрических и вентиляционных сетей. Если стена не является несущей, то в ней можно сделать дополнительный проход. Разрешается также смена положений перегородок и расширение так называемой «мокрой зоны», в которой расположены ванна, туалет, кухня (то есть те области, в которых есть сантехника и иные источники воды). Самостоятельно менять местами эти помещения с другими не разрешается, поскольку «мокрые зоны» не должны располагаться над жилыми комнатами, дабы минимизировать ущерб при затоплении. Самовольно расширять их за счёт жилых помещений также нельзя. А вот объединить или же разделить ванную с туалетом или расширить её, захватив часть коридора, кладовой или кухни можно. Небольшой нюанс, связанный с объединением жилых помещений – кухню и гостиную объединить в одно помещение не получится, если там установлен газ. Теоретически возможно, но довольно сложно будет получить разрешение на расширение балкона или объединение двух квартир, находящихся на разных этажах, в одну.


Даже частичное наложение «мокрой зоны» на жилые помещения недопустимо. Работает это и в обратном направлении: размещать жилые помещения под «мокрыми зонами» соседей нельзя. К вентиляторам, стоякам и счётчикам должен был обеспечен беспрепятственный доступ. Стоит ли говорить, что снос несущих стен запрещён категорически? Вообще, ограничений огромное количество. Нельзя подключать полы с подогревом к центральной отопительной системе. Нельзя лишать кухню и жилые помещения источников естественного света. Нельзя делать вход в ванную из кухни или жилой комнаты, если только это не спальня со вторым санузлом, имеющим выход в нежилую зону. Некоторые требования и запреты могут быть индивидуальными для каждого конкретного дома, поэтому за полным списком следует обращаться в Бюро технической инвентаризации (БТИ) или конструкторское бюро. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).