Оценка недвижимости

1 октября 2021

Оценка недвижимости – важный этап в процессе заключения сделки купли-продажи жилья. Она также необходима в случае оформления ипотечного кредита. Специалисты агентства АН «ТИТАН» предоставляют данную услугу как самостоятельно, так и в рамках пакета по полному сопровождению сделки. Подробнее читайте на соответствующем разделе нашего сайта. В этой статье мы расскажем обо всём, что нужно знать об услуге.

Оценка имущества нужна в том случае, когда вы затрудняетесь определить стоимость объекта недвижимости. Самостоятельно установить её, не имея глубоких познаний в области жилищного рынка, будет довольно сложно. Кроме того, обычно на поверхность всплывает человеческий фактор, связанный, как правило, с завышенными ожиданиями владельцев собственности. Вместе с тем, не стоит недооценивать важность этой процедуры, которая поможет осуществить продажу жилья в более короткие сроки. Поскольку работа предстоит достаточно комплексная и кропотливая, рекомендуем обратиться к риелтору, который подойдёт к вопросу с профессиональной точки зрения и предоставит наиболее достоверные данные. 

Оценке подлежат все виды недвижимости: дома, квартиры, земельные участки, коммерческие объекты и т.д. При этом опытные риелторы зачастую используют сравнительный метод, сопоставляя состояние и расположение жилья с аналогичными объектами в выбранном районе. Учтите, что для получения официального документа (например, в случае оформления ипотеки или судебного разбирательства) ваша собственная оценка учитываться не будет. Вам потребуется анализ профессионального оценщика. 

Оценка должна быть максимально точной и учитывать все текущие ценовые тренды на рынке жилья. Чрезмерно завышенная стоимость на объект приведёт к тому, что предложения по нему окажутся минимальными (либо будут отсутствовать вовсе). Кроме того, потенциальные покупатели будут подмечать длительность нахождения вашей недвижимость в риелторских базах. Если объект присутствует там слишком долго, то это вызывает подозрения (люди начинают думать, что с квартирой или домом не всё в порядке). Заниженная цена также вызовет некоторые подозрения, однако, скорее всего, приведёт к тому, что недвижимость купят и купят очень быстро, что грозит вам потерей возможной выгоды из-за некорректного анализа. 

При оформлении ипотеки справка о стоимости объекта будет затребована банковским учреждением. Эта информация может напрямую повлиять на сумму кредита и его одобрение. Многие спрашивают, нужна ли повторная оценка в случае рефинансирования ипотеки, если с момента её оформления прошёл значительный срок и цена на жильё могла серьёзно измениться. Как правило, переоценку вас попросят сделать, если вы рефинансируете кредит в другом банке. Подробнее о рефинансировании ипотеки читайте в нашей статье

По результатам оценки цена на недвижимость должна соответствовать рыночной. Сейчас в Интернете можно найти множество сайтов, которые предлагают оценить стоимость объекта онлайн. Для этого достаточно лишь ввести ряд характеристик жилья (район расположение, площадь и т.п.). Однако подобная оценка является крайне приблизительной и, как правило, неточной. Она не учитывает множество качественных параметров и не анализирует рынок. Уникальные характеристики вашего дома, способные значительно повлиять на цену, также остаются за бортом. Онлайн-оценка не поможет вам в некоторых более сложных операциях – например, в случае обмены жилья, когда может потребоваться доплата. В таких ситуациях точное оценивание недвижимости чрезвычайно важно. Зачастую доказывать свою правоту придётся в суде. 

Существует несколько видов оценки. Кратко рассказываем о каждой из них.

1) Рыночная оценка – наиболее популярный вид оценки. Определяет цену, по которой вы можете осуществить операцию купли-продажи недвижимости. Осуществляется с использованием сравнительного метода анализа. 

2) Кадастровая оценка – применяется для вычисления налогообложения и обычно немного отличается от рыночной, хотя и тяготеет к ней. 

3) Инвестиционная оценка – определяет потенциальную возможность недвижимости генерировать прибыль. Полезна для предпринимателей, которые сдают объекты в аренду. 

4) Ликвидационная оценка – не имеет ничего общего с юридическим термином «ликвидация», однако условно отражает её суть. Позволяет понять, за какую сумму объект можно продать в максимально сжатые сроки. Как правило, стоимость недвижимости в данном случае ниже рыночной на 15-20 процентов. Рекомендуем ознакомиться с нашей услугой «Срочный выкуп». 

5) Восстановительная оценка – помогает понять стоимость ремонтных и реставрационных работ в том случае, если недвижимость находится в неудовлетворительном техническом состоянии. 

На стоимость квартиры влияет даже этаж, на котором она расположена. Первые этажи продаются дороже. Квартиры же на последнем этаже обычно самые дешёвые. Важным фактором при оценке является отделка помещений. Если квартира нуждается в ремонте (капитальном или косметическом), её стоимость, разумеется, упадёт. Не следует списывать ещё со счетов и степень естественной освещённости помещений, вид из окон, наличие или отсутствие балкона. 

Мы уже упоминали сравнительный метод оценки недвижимости. Однако, помимо него, есть ещё два. Затратный метод отталкивается от вашей расходной статьи. Его главный постулат – траты на строительство или ремонт жилья не должны превышать стоимость самого объекта. Доходный метод тесно связан с инвестиционной оценкой и позволяет определить потенциал недвижимости с точки зрения получения прибыли. В своей работе риелторы зачастую используют все три метода одновременно. Именно их комбинирование позволяет получить наиболее полный и точный результат.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).