«О недвижимости за рубежом» — Центральный банк Китая снижает процентную ставку впервые за 10 лет

19 мая 2022

«О недвижимости за рубежом» – наша рубрика, в рамках которой мы делимся с вами некоторыми новостями из мира недвижимости, происходящими в других странах. Необычные дома, безумные цены, юридические тонкости. Оставайтесь с нами, чтобы читать самое интересное.

Народный банк Китая — аналог российского Центрального банка. Руководство им осуществляется Правительством страны. Как и любой Центробанк, это финансовое учреждение отвечает за национальную денежно-кредитную политику и регулирует финансовый сектор в масштабе всего государства. Сама Китайская Народная республика была провозглашена в 1949 году, а Центральный банк со штаб-квартирой в городе Шицзячжуан начал свою работу ещё в декабре 1948 года в результате масштабного слияния трёх крупнейших банков страны. Уже в следующем году власти перенесли его главный офис в Пекин. В течение следующих тридцати лет Центральный банк, помимо выполнения своих основных государственных функций, являлся также и коммерческим учреждением. По объёму накопленного капитала Народный банк Китая является крупнейшим финансовым институтом на планете.

Китайский Центробанк является довольно консервативным учреждением. Его руководство обычно не склонно к каким-либо решительным изменениям или экономическим реформам. Так, процентная ставка по ипотеке на покупку первого дома в стране не снижалась с июля 2012 года. В случае приобретения последующего жилья сделка регулируется иными механизмами ценообразования и налогообложения (не в пользу покупателя). В 2013 году Центральный банк Китая проводил политику, направленную на смягчение кредитных условий и повышение ликвидности активов, однако назвать эти изменения существенными нельзя. На процентную ставку они и вовсе не повлияли. Банки продолжали выдавать кредиты (включая ипотечные) в соответствии с базовыми параметрами. 

За последние пару лет ситуация успела серьёзно измениться. Во многом благодаря эпидемии коронавируса, темпы экономического роста в стране серьёзно замедлились, что побудило правительство принять решительные меры. В ближайшее время ключевая ставка впервые за десять лет будет понижена (сразу на 20 базисных пунктов до 4,4 процентов). И это уже не домысли и предположения — соответствующее заявление было опубликовано Народный банком 15 мая. Для ипотечного кредита на жильё вторичного рынка нижняя граница ставки зафиксируется на отметке в 5,2 процента. Дело в том, что с лета 2019 года для коммерческих ипотечных сделок купли-продажи недвижимости действует плавающая ставка. Соответственно, уже в ближайшее время банки страны смогут осуществлять выдачу кредитов на жильё, отталкиваясь от указанного нижнего предела. 

Местные экономисты прогнозируют, что в новых условиях спрос на первое жильё возрастёт, а цены станут чуть более стабильными. Ожидается, что снижение ипотечной ставки станет первым шагом в более гибкой политике жилищного финансирования государства. В связи с этим, можно предсказать некоторый рост сектора недвижимости в ближайшее время. Очередная вспышка эпидемии в Китае привела к локдауну (положение в стране, при котором людям запрещено свободно входить и выходить из определенной зоны), что в очередной раз серьёзно ударило по экономике. Рынок недвижимости также существенно пострадал. Спрос на покупку жилья упал настолько сильно, что в апреле многие банки повально принялись снижать ипотечные ставки. В некоторых регионах местные власти также приняли решение снизить сумму первоначальных взносов по ипотеке и изменить нижние границы ставок. 

© «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).