О НЕДВИЖИМОСТИ ЗА РУБЕЖОМ — Количество посетителей торговых центров превышает допандемийный уровень

21 сентября 2021

«О недвижимости за рубежом» – наша рубрика, в рамках которой мы делимся с вами некоторыми новостями из мира недвижимости, происходящими в других странах. Необычные дома, безумные цены, юридические тонкости. Оставайтесь с нами, чтобы читать самое интересное.

Человеческий траффик в в торговых центрах в США начал набирать обороты этим летом, поскольку уже вакцинированные американцы почувствовали себя более комфортно и стали безбоязненно покидать свои дома. Этот тренд продолжается и сейчас, несмотря на растущую угрозу распространения нового штамма коронавируса.

«После полутора лет пребывания в изоляции у людей всё больше и больше возникает потребность сделать хоть что-то, даже если это что-то — всего лишь поход в торговый центр», — говорит Сара Хелвиг, помощник вице-президента в агентстве «Morningstar Credit Information and Analytics». 

Согласно данным аналитической фирмы «Placer.ai», уровень посещаемости торговых центров в июле превысил уровень за аналогичный период 2019 года, то есть ещё до пандемии. В процентном соотношении этот рост составил 0,7 процентов. А торговые центры на открытом воздухе тогда оставались более популярными.

Рост посещаемости положительно повлиял и на розничную торговлю. Это стало отличной новостью для граждан, инвестирующих в торговые центры. Первые месяцы пандемии оказались для них настоящей трагедией, поскольку прибыль резко снизилась, а число покупателей критически сократилось. Джастин Кеннеди, управляющий партнёр инвестиционной компании «3650 REIT», сообщает, что сейчас первоочередной задачей для них является поиск новых торговых центров в целях инвестирования.

Впрочем, многие проблемы ещё впереди.

В ближайшие месяцы торговая отрасль США встретит перед собой ряд серьёзных препятствий. Аналитики сообщают, что новая волна эпидемии может вновь сократить число посетителей торговых центров. Кроме того, по данным «Morningstar Credit Information and Analytics», количество свободных арендных площадок продолжает расти (13,7 процентов за последний год).

Наиболее серьёзные трудности испытывают старые торговые центры, которые потеряли арендаторов крупных универмагов. Даже розничные торговые точки пустеют с угрожающей скоростью. В связи с этим, владельцы торговых сетей всё внимательнее присматриваются к так называемым нетрадиционным арендаторам (батутным паркам, площадкам для скалолазания и т.п.). 

«Ранее батутные парки были не самым приятным выбором для владельцев торговых центров, — сообщает Кори Бьялоу, генеральный директор «Bialow Real Estate LLC», брокерской фирмы, представляющей интересы розничных арендаторов. 

Оригинал новости

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).