Новые технологии в сфере недвижимости: революционные идеи, меняющие отрасль

11 июня 2021

Адаптация статьи с ресурса «Real Estate Express», пионера среди онлайн-школ для обучения риелторов (открылись в 1996 году, территориально располагаются в г. Сент-Луис, штат Миссури, США). Давайте посмотрим на то, каким образом риелторы в США пытаются организовать свой рабочий процесс в век высоких технологий. 

В то время как некоторые агенты по продаже недвижимости адаптировались к новым технологиям, другие безнадёжно отстали. Это создаёт пропасть в обслуживании, доступности и эффективности между теми, кто принимает их, и теми, кто придерживается старой школы в организации рабочего процесса. По мере того, как покупатели и продавцы недвижимости всё больше и больше узнают у последних технологиях, они начинают ценить возможность более быстрого получения информации и более плавного взаимодействия со своим агентом.

Рынок жилья долгое время сопротивлялся внедрению нововведений. Традиционное взаимодействие с риелтором по-прежнему имеет свои плюсы: они знают особенности каждого района и нюансы многих рыночных процессов и механизмов (таких как сопровождение сделок и оформление ипотеки). Однако вскоре это изменится, благодаря новым технологиям, с помощью которых уже возникают новые стандарты обслуживания. Вопрос лишь в том, поймут ли агенты, что нововведения значительно упрощают рабочий процесс взаимодействия между покупателями и продавцами и снимают с их плеч часть рутинных обязанностей. 

Что же именно в условиях современного рынка недвижимости риелторам стоит взять на заметку и внедрить в свою практику? Давайте посмотрим на последние нововведения, способные всколыхнуть индустрию и полностью изменить способы обслуживания клиентов.

Мобильные приложения упрощают доступ к получению подробной информации

Потенциальным покупателям больше не нужно проверять веб-сайты в поисках свежей информации по доступной собственности и исследовать последние тенденции на рынке недвижимости. Крупнейшие агентства сейчас имеют свои приложения, где в наглядной форме содержатся все необходимые данные. Например, можно выяснить сведения о районах, недавних сделках и доступных объектах, а также разузнать теоретическую информацию о налоге на недвижимость. Иногда даже доступны виртуальные туры по домам или квартирам, находящимся в продаже. Основную информацию, которую покупатель хотел бы знать о жилье, сейчас можно посмотреть в приложении.

Новые платформы для аренды и управления коммерческой недвижимостью

Наиболее выгодными платформами для владельцев собственности являются те, которые позволяют объединить отдельные каналы коммуникаций и услуг в единое целое. «View The Space» (VTS) – одна из таких платформ, позволяющих облегчить общение жильцов и арендаторов с владельцами и управляющими. Некоторые технологии могут существенно менять условия обслуживания зданий и помогать их поддерживать. Обычно в них также интегрируют чат-ботов для быстрых ответов и реакции.

Электронная подпись поможет сэкономить время 

Иногда бывает сложно организовать встречу лично с глазу на глаз, чтобы подписать важные документы. Сейчас бумажные подписания – уже старая практика, лишь вызывающая задержки и лишнюю трату времени. Электронные подписи решают эту проблему. Совмещённые с безопасными платформами для совместного использования файлов и доступу к списку задач, они позволяют оптимизировать рабочие процессы. Это может быть особенно выгодным для агентов, которые работают с клиентами из разных городов и штатов. Подобные платформы помогут облегчить коммуникацию и провести транзакцию по сделке наиболее удобным для клиента способом. 

Покупатели могут посмотреть 3-D туры

Риелторы, использующие эту технологию, могут провести самым перспективным покупателям виртуальную экскурсию по дому. Подобные туры позволяют, не выходя из собственной квартиры, «прогуляться» по помещениям жилья, которое вы себе присмотрели. Таким образом, вы испытаете более глубокое погружение, чем просто рассматривая статичные фотографии собственности на сайтах с недвижимостью. В технологию могут быть интегрированы боты, что позволяет возможному покупателю получить ответы на основные вопросы, даже не контактируя с агентом. Виртуальный 3-D тур и вся дополнительная информация, полученная онлайн, поможет вам определиться, стоит ли дом того, чтобы посетить его лично, или же не нужно тратить него время и следует переходить к поиску другого варианта. Виртуальная экскурсия доступна в любое время дня и ночи и не занимает столько времени, сколько реальный визит.

Готовность меняться и вносить изменения

Цифровые технологии могут облегчить коммуникацию между агентом и клиентом, ускоряя процесс организации и завершения сделки. Это касается как жилой, так и коммерческой недвижимости. Основная цель нововведений – свести к минимуму количество контактов между риелтором и клиентами, обеспечить комфортные условия для всех сторон и сэкономить время. 

Индустрия жилой недвижимости некоторое время пребывала в застое. Эти технологии помогут вытащить её из него. Пропасть между теми агентами, которые бросили вызов консерватизму и активно используют мобильные приложения, платформы и чат-ботов, и теми риелторами, которые отвергли прогресс, будет только расширяться.

Оригинал статьи

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).