Минстрой планирует обсудить с Центробанком меры по стимулированию темпов продаж жилья

7 октября 2021

Минстрой может обсудить с Центробанком меры стимулирования темпов продаж жилья в конце октября, сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Мы в Минстрое должны отвечать за итоги проектного финансирования, которое зависит от темпов продаж жилья. С учетом роста ключевой ставки до 6,75% и некоторым снижением темпов продаж, которое мы фиксируем в моменте, мы посмотрим статистику следующие две-три недели и вернемся к вопросу, как нам стимулировать повышение темпов продаж. То, с помощью какого механизма мы это будем делать, обсудим с Центробанком», - цитирует Стасишина РИА «Новости».

Ранее Никита Стасишин не исключил, что в случае массового падения спроса на жилье в России Минстрой может вернуться к обсуждению варианта видоизменения программы льготной ипотеки.

С 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.

Источник новости — «ИРН»
https://www.irn.ru/news/143739.html

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).