Кто такой консультант по недвижимости?

25 июня 2021

Они не занимаются покупкой или продажей собственности. Перевод и адаптация статьи Кэтрин Флинн с ресурса «Инвестопедия».

Консультанты по недвижимости дают советы и рекомендации клиентам, желающим приобрести или построить дом. Обычно они работают с людьми, инвестирующими в коммерческие объекты, а не с рядовыми покупателями или продавцами жилья. Их также называют советниками. Как правило, они обладают базовой лицензий и являются членами Совета по операциям с недвижимостью (CRE).

Таких консультантов можно считать «теневыми» экспертами рынка. Они обладают глубокими познаниями в сфере недвижимости и помогают своим клиентам принимать правильные решения и реализовывать коммерческие проекты. Обычно консультанты сосредоточены не на сопровождении одной конкретной сделки, а на общем инвестиционном успехе предприятия. 

Как правило, советники либо представляют ту или иную крупную консалтинговую компанию, либо работают самостоятельно. Их заработок зависит от типа задач, которые они выполняют. Традиционно это или фиксированная ставка, или почасовая оплата. 

Ключевые положения статьи:

· Консультанты по недвижимости предоставляют широкий перечень услуг, направленный на то, чтобы максимизировать доход от вложенных инвестиций.

· Домовладельцы, застройщики и инвесторы обращаются к консультантам за профессиональными советами.

· Между агентами по продаже недвижимости и советниками существуют значительные различия.

Чем занимаются консультанты?

Инструктируют клиентов, основываясь на собственном опыте исследования рынка недвижимости. Первый их шаг – провести встречу с клиентом с глазу на глаз и очертить круг основновных и второстепенных задач. Затем следует этап разработки плана действий, который позволит достичь поставленных целей с минимальными затратами.

Круг обязанностей советника зависит от типа клиента, с которым они работают. Например, когда они участвуют в проекте по застройке или реновации, то обычно подключаются к нему на самых ранних стадиях. Клиенты рассчитывают на консультантов, пытаясь защитить свои инвестиционные вложения. Те, в свою очередь, начинают с того, что посещают предполагаемое место застройки, общаются с местными специалистами по недвижимости и анализируют текущие тренды рынка.

Типы консалтинга

Зачастую советники специализируются на определённом типе бизнеса, однако некоторые могут являться консультантами широкого профиля. Вот некоторые примеры наиболее распространённых типов консалтинга в сфере недвижимости.

Застройка и реновация объектов

Как правило, речь здесь идёт о коммерческой недвижимости, а услуги советников требуются как на самом раннем этапе проекта, так и на его завершающей стадии. В обязанности консультантов входит исследование потенциала территории для застройки, а также экономический и технический анализ объектов и конкурентов.

Обычно советники имеют опыт работы в продаже недвижимости или маркетинге. Клиенты ожидают от них профессионального взгляда со стороны специалиста, способного оценить потенциал их проекта и предложить для него максимально выгодные решения в условиях текущего рынка. Зачастую консультанты работают совместно с дизайнерами интерьеров. 

Инвестиции в недвижимость

Инвесторы стремятся пополнить список своих объектов и нанимают советников для управления проектами. От консультанта требуется провести экономический анализ рынка и предложить план действий, который защитит вложения клиента. Обычно это означает изучение спроса и предложения на участке, где находится интересующий инвестора объект. Затем советник оценивает рентабельность недвижимости, чтобы понимать финансовые возможности собственности и её потенциальную выгоду. Как итог, он предоставляет клиенту своё экспертное заключение, содержащее выводы о рисках и целесообразности осуществления вложений. Инвестору необходимо понимать, какие шансы он имеет на возврат своих средств и получение прибыли. В обязанности советника также может входить оценка имущества и страховой анализ. 

Консалтинговые фирмы

Крупные консалтинговые компании предлагают широкий перечень услуг, позволяющий оценить перспективы строительного проекта или инвестиционных вложений. Они помогают управляющим компаниям, инвестиционным фондам, частным инвесторам, владельцам собственности и предпринимателям. Советники, работающие на консалтинговую фирму, проводят комплексную проверку проектов и предоставляют аналитические услуги широкого профиля. 

Жилая недвижимость

Некоторые агенты по продаже недвижимости предоставляют консультации в довесок к своему основному списку услуг, помогая клиенту определить инвестиционный потенциал покупки. Советник сравнивает желания и цели покупателя с финансовыми возможностями приобретённого им объекта. Поскольку консультанты не работают за комиссию, их советам можно доверять, они будут объективными и беспристрастными. 

Как оплачиваются услуги консультантов

Зависит от типа клиента или компании, на которую они работают. В отличие от агентов по продаже недвижимости, получающих комиссионные от суммы сделки, консультантам платят либо фиксированную ставку, либо почасовую, либо же оплата происходит по факту выполнения обязанностей. 

Согласно исследованиям, средняя заработная плата советников составляет 65 тысяч долларов в год (около 4,8 млн. рублей – прим. переводчика). Однако эта сумма растёт, если консультант работает на крупную, уже зарекомендовавшую себя консалтинговую компанию. 

Агент или консультант

Агент по продаже недвижимости – это профессионал в операциях купли-продажи коммерческой или жилой собственности. Большинство штатов требуют от агентов быть прикреплённым к брокеру, прошедшему дополнительную подготовку и имеющему особую лицензию (см. наши статьи «Работа риелтора в США» и «Риелтор, брокер, маклер или агент по недвижимости – прим. переводчика»).

Агент по продаже недвижимости может представлять как интересы продавца, так и покупателя (в редких случаях – обоих). Агент со стороны продавца (именуемый также листинговым агентом) просматривает списки и выискивает потенциальных покупателей. Агент со стороны покупателя также находит своему клиенту подходящий его запросам объект и помогает в сопровождении операции. Оба работают от лица своих нанимателей и, как итог, заключают сделку купли-продажи. Они проводят переговоры, пытаясь защитить интересы своих клиентов. 

От агентов не требуется проводить исследование рынка или предоставлять его детальный анализ. Их задача – сделать так, чтобы сделка прошла максимально гладко как для продавца, так и для покупателя. Обычно они получают комиссию в процентах от суммы проведённой операции.

Итог

Консультанты по недвижимости работают с различными типами клиентов. Однако вне зависимости от того, чьи интересы они представляют, их основная задача – обеспечить защиту вложений и получение прибыли от проекта или инвестиций. 

Оригинал

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).