Крако - город-призрак в Италии

12 октября 2022

В наших статьях мы иногда затрагиваем довольно необычные темы. Например, в рамках рубрики «О недвижимости за рубежом» мы рассказывали об известном «особняке с привидениями», который стал основным местом действия в американском фильме ужасов «Заклятие» (The Conjuring, 2013). В другой же статье мы обсуждали феномен городов-призраков в Китае, которые стали таковыми, благодаря сложному комплексу политико-экономических факторов. Сегодня мы вновь затронем тему городов-призраков и расскажем вам об одном из них.

В центре нашего внимания Крако - поселение и коммуна, находящиеся на юге Италии. Коммунами в Италии называются административные единицы третьего уровня (что-то вроде наших районов), как правило, состоящие из центрального города и прилегающих к нему территорий (агломерации). Крако располагается практически на границе «подошвы» итальянского сапога всего в сорока километрах от залива Таранто. Город был построен на вершине массивной и отвесной скалы для того, чтобы его было легче оборонять. Находясь на возвышенности, Крако дарил своим жителям поразительный вид с обзорных точек на долину реки Кавоне. Высота скалы составляет 400 метров.

Крако - город-призрак в Италии, изображение №2

Крако имеет довольно богатую историю. На территории коммуны были найдены гробницы, относящиеся к 8 веку до н.э. В середине первого тысячелетия до н.э. район заселили греки, которые ранее переселились из Греции на соседние земли. В средневековье город получил название Гракулум, которое в переводе с латинского языка означает «небольшое вспаханное поле». Земли Гракулума в то время принадлежали влиятельному архиепископу, что обусловило глубокие связи жителей Крако с церковью.

В 12 веке территории переходили из рук в руки - от дворян к землевладельцам. Местоположение Крако и географические особенности земель сделали его важным военным центром. Политически город был верен Священной Римской империи. Здесь даже располагались пленные солдаты, сражавшиеся за отделение и свою независимость. В конце 13 века в Крако появился первый университет, а территория перешла под управление кондотьера (командира наёмников) Аттендоло, основателя династии Сфорца. Во времена правления Сфорца население коммуны постепенно росло - к середине 16 века оно составляло 2,5 тысячи человек. Впрочем, в дальнейшем оно сократилось до полутора тыс. человек и поддерживалось на этом уровне достаточно долгое время. На численность населения повлияла разразившаяся в этих землях чума.

Крако - город-призрак в Италии, изображение №3

Крако затронули бурные события рубежа 18-19 вв. Во времена Великой французской революции, когда была провозглашена Неаполитанская республика, жители Крако подняли бунт, свергнув правление французской династии Бурбонов. Впрочем, ненадолго. Впоследствии коммуна вернулась под власть Бурбонов, а затем попала под наполеоновскую оккупацию. Как только политическая обстановка на этих землях стабилизировалась, основной проблемой её жителей стала экологическая и геологическая обстановка. Многие местные мигрировали отсюда из-за плохих сельскохозяйственных условий. Переезжали преимущественно в Северную Америку. Начиная с середины 20 века, жители Крако страдали от серии крупных оползней (смещение масс горных пород по склону). В 1963 году началась эвакуация горожан вглубь речной долины, где угроза со стороны природы была значительно меньше. В течение многих лет люди жили в палаточных городках и бараках. Правительство пыталось расселить бывших обитателей Крако, однако этот процесс занял неприлично много времени. Нет общего заключения относительно причин возникновения оползней, однако большинство исследователей полагает, что виной тому стали неисправности в работе системы водоснабжения и канализационной системы Крако. Это привело к размыванию грунта.

Наводнение, случившееся в этих местах в 1972 году, усугубило ситуацию. Исторический центр района пострадал сильнее всего - жить там стало невозможно. На этом злоключения краковцев не закончились. Землетрясение 1980 года оказалось настолько серьёзным, что пришлось эвакуировать абсолютно всех жителей. Район оказался полностью заброшенным. Сейчас Крако стал туристической достопримечательностью - теперь лишь руины напоминают о былом величии и богатом прошлом города.

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501)