Когда нужно получать ключи от квартиры в новостройке

5 апреля 2022

Согласно федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ, «по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства». Таким образом, этот договор является основным документом для дольщика, который ждёт окончания строительства своего жилья. Финальным этапом исполнения соглашения с застройщиком является передача ключей от квартиры. Однако необходимо чётко понимать, что это может произойти позднее, чем будет достроен сам дом. Срок ввода дома в эксплуатацию не приравнивается к сроку передачи собственнику ключей от него. Расскажем подробнее.

Традиционно все сроки прописываются в договоре участия в долевом строительстве. Тем не менее это является распространённой ошибкой, когда дольщики чётко ориентируются на прописанную в документе дату ввода дома в эксплуатацию. Когда дом достроен, у застройщика есть определённый период, в течение которого он должен передать ключи от жилья новому владельцу, и период этот может быть не таким коротким (например, даже достигать полугода). Обратимся к ст. 6 вышеуказанного федерального закона: «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства…». 

Таким образом, нужно внимательно ознакомиться с договором и ориентироваться на дату срока передачи квартир дольщикам. Например, если в тексте документа говорится о том, что дом будет введён в эксплуатацию не позднее 15 июня 2022 года, а срок передачи квартир определён не позднее двух месяцев от этой даты, то по закону вы должны получить от застройщика ключи до 15 августа того же года. Если сроки передачи строительной компанией нарушены, то вы имеете право требовать выплаты неустойки «в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки». 

Немного иные правила действуют в случае, если о нарушении сроков становится известно заранее. Застройщик обязан уведомить вас о невозможности ввода дома в эксплуатацию в ранее оговоренный срок не позднее чем за два месяца до его истечения. Причём он должен сделать это в письменной форме и предложить внести изменения в текущее соглашение. 

Процесс организации передачи квартир от застройщика к собственнику действительно может занять некоторое время. Необходимо устроить осмотр и затем подписать акт приема-передачи жилья. Если при этом вскроются какие-либо недостатки или нарушения, то в обязанности застройщика войдёт их устранение. Некоторые эксперты рекомендуют воспользоваться услугами профессиональных приёмщиков квартиры. Это люди, которые обладают специальными знаниями и квалификацией в подобного рода вопросах. Они помогут вам заметить даже мельчайшие недостатки. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).