Хасукджиб - тип жилья в Южной Корее

30 сентября 2022

Термин «хасукджиб» используется в Южной Корее для описания типа жилья, которое используется среди работающего взрослого населения страны и сейчас становится всё более и более популярным среди студентов университетов. Дословно это слово означает «пансион». Под хасукджибом обычно понимают маленькую комнату, в которой есть односпальная кровать, письменный стол и мини-холодильник. Это немного напоминает современные общежития. На каждом этаже такого типа жилья обычно есть туалет, душ и прачечная, которые используют все жильцы сразу. Домовладельцем, как правило, предоставляется питание (завтрак и ужин), стоимость которого входит в арендную плату. Сама эта плата зависит от размера комнаты и перечня удобств, однако в целом хасукджиб считается весьма дешёвым и доступным типом жилья.

В Корее есть и другой похожий тип проживания, который называют гошивоном, однако, несмотря на то, что в обоих случах, речь идёт о комнатах, у хасукджиба есть ряд существенных отличий. Гошивон, как правило, дешевле и меньше по размеру. При этом питание для жильцов здесь не предоставляется. Иногда в комнатах типа хасукджиб есть даже телевизоры и отдельные ванные комнаты для каждого жильца. Мужчины и женщины в хасукджибах живут отдельно на разных этажах. однако также существуют и полностью женские хасукджибы.

Хасукджиб - тип жилья в Южной Корее, изображение №2

Площадь комнат обычно варьируется в пределах 6,6-13,2 кв.м. Чем больше площадь, тем выше арендная плата. Однако в целом она получается не особо большой, что обеспечивает всё возрастающую популярность этого типа жилья среди студентов, которые не в состоянии позволить себе дорогое проживание с высокой стоимостью арендной платы. Вот почему хасукджибы часто располагаются поблизости от университетов. Они не конкурируют с классическими общежитиями и, скорее, используются студентами, когда мест в общежитиях не хватает. Впрочем, хасукджибы часто подвергаются критике из-за того, что жильцам не хватает личного пространства и уединения. Ещё одной проблемой этого типа жилья является тот факт, что традиционно комнату в хасукджибе предоставляют лишь корейским гражданам. Найти хасукджиб, который примет к себе иностранца, может быть не так легко.

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).