Как зарабатывают риелторы и брокеры в США

19 октября 2021

(Перевод статьи с ресурса «Investopedia»).

Планируете покупку или продажу дома? Это серьёзное финансовое решение, и очень важно минимизировать своим затраты в случае покупки или же повысить финансовый потенциал жилья при его продаже.

Брокерский сбор

Большинство людей пользуется услугами риелторов и брокеров, чтобы заключать сделки купли-продажи недвижимого имущества. Самостоятельно этим занимаются лишь 7-11% граждан. Из-за того, что риелторы работают за счёт комиссионных, оплату своих услуг они получают только тогда, когда дом будет продан, а сделка полностью закрыта и оформлена. Вот почему агент по недвижимости будет усердно отстаивать ваши интересы, имея прямую заинтересованность в успешном окончании дела.

Стандартная комиссия агентов в США составляет 6%. Обычно итоговая сумма делится между представителями со стороны покупателя и продавца, а также брокерами, за которыми эти агенты закреплены.

Примечание: В США агент по недвижимости обязан быть прикреплён к брокеру и делить с ним часть своих комиссионных, полученных в результате заключения сделки.

Собираясь воспользоваться услугами риелтора, тщательно изучите его портфолио. Если у него отличный послужной список, следует договориться о выплате полной комиссии. Если найти специалиста с хорошей репутацией не получается, имеет смысл поторговаться относительно комиссионных. 

Несколько советов покупателю жилья

Если вы покупаете дом и планируете нанимать риелтора, советуем сделать несколько важных шагов, чтобы убедиться в грамотности принимаемых вами решений. 

· Найдите агента с отличной репутацией. Даже если вам придётся заплатить повышенные комиссионные, в конечном счёте на выгодной сделке вы сэкономите тысячи долларов. Хороший специалист всегда себя окупит.

· Торгуйтесь по поводу комиссии. Единственное исключение из этого правила – вы работаете с риелтором высшего уровня. В таком случае повышенные комиссионные себя полностью оправдают (см. выше). 

· Не сообщайте риелтору, сколько вы готовы заплатить за дом, предлагая продавцу гораздо меньшую сумму. Непрофессиональный агент по недвижимости может сыграть в свою пользу, повысив собственные комиссионные

· Воспользуйтесь сайтом Национальной ассоциации представителей со стороны покупателей. Здесь вы сможете найти независимых агентов, никак не связанных с агентами продавца жилья. Кроме того, здесь также можно отыскать специалистов, работающих по фиксированной ставке, а не за счёт комиссионных. 

· В случае инспекции жилья остерегайтесь списков проверяющих, предоставленных агентами покупателя. Агенты и проверяющие могут быть связаны взаимным интересом, который лично вам выгоды уж точно не принесёт. Инспектор может скрыть от вас недостатки жилья и имеющийся ущерб внутри помещений, поскольку обе стороны заинтересованы в получении денежных средств от успешно проведённой сделки. 

Советы продавцам жилья

Некоторые продавца недвижимости не пользуются услугами риелторов, заключая сделки самостоятельно. Ключ успеха в таком случае кроется в грамотном определении цены на объект. Можно нанять независимого оценщика, заплатив тому около 200 долларов. Так вы будете уверены, что цена за дом выставлена конкурентная среднерыночной 

Сколько денег вы экономите? Предположим, вы наняли риелтора, который возьмёт 6 процентов комиссионных за жильё стоимостью 200 тысяч долларов. Это обойдётся вам в 12 тысяч долларов сверху. Делая всё самостоятельно, вам придётся заплатить лишь 200 долларов за услуги оценщика и ещё примерно столько же потратить на рекламу. Таким образом, экономия составляет 11 600 долларов. 

Тем не менее учитывайте, что у этой медали есть и обратная сторона. Вам придётся потратить кучу времени для заключения сделки. Кроме этого, для того, чтобы ориентироваться в вопросах и процедурах, сопровождающих операции с недвижимостью, необходимо иметь серьёзный опыт. Если у вас нестандартный объект или же на рынке жилья сейчас наблюдается спад, с быстрой продажей недвижимости могут возникнуть проблемы.

Подводя итоги

Покупка или продажа жилья – одна из крупнейших финансовых операций, которые люди осуществляют за всю свою жизнь. Необходимо понимать, как работают риелторы и как они зарабатывают. Обладание этой информацией поможет вам принять решение, пытаться ли заключить сделку самостоятельно или воспользоваться услугами специалиста. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).