Как стать агентом по продаже недвижимости в Соединённом Королевстве

16 июля 2021

Не так давно мы рассказывали об особенностях работы риелтора в США и России. На очереди – Великобритания. Представляем вам перевод и адаптацию англоязычной статьи «Как стать агентом по продаже недвижимости в Соединённом Королевстве». 

Стать риелтором в Великобритании относительно легко. В отличие от большинства стран, здесь не требуется специальное образование или получение лицензии. Однако есть ряд советов, которые вам следует принять во внимание, если вы хотите достичь успеха в этом ремесле.

1) Получите диплом в области управления недвижимостью, это определённо станет преимуществом

Хотя это и не является обязательным требованием, наличие диплома благотворно скажется на старте вашей карьеры. Документы об образовании покажут потенциальным работодателям и клиентам, что вы прошли серьёзную подготовку и готовы профессионально отстаивать их интересы. В Великобритании уже существуют бакалаврские и магистерские программы в сфере управления недвижимостью, однако есть и другие полезные направления – например, можно получить образование в области бизнес-управления, планирования финансов или юриспруденции. 

2) Пройдите специальные курсы и получите соответствующие сертификаты

Если университет – не самый подходящий для вас вариант, существуют также особые программы и тренировочные курсы в сфере недвижимости, по окончании которых вы получите сертификат. Обычно их можно завершить за несколько месяцев или даже меньше. Специализации таких курсов самые разнообразные: жилая, арендная, коммерческая недвижимость и т.д.

Некоторые организации в сфере недвижимости – например, «INEA» (Независимая сеть агентств по недвижимости) или «NAEA» (Национальная ассоциация агентств по недвижимости) – предлагают подобные программы вдобавок к стандартной системе обучения, предназначенной для риелторов. В их числе курсы по работе с клиентами, осуществлению сделок купли-продажи, финансированию, переговорным процессам, этике. 

3) Развивайте свои навыки коммуникации и межличностного взаимодействия

Чрезвычайно важно взаимодействовать с клиентами надлежащим образом. Недвижимость – это профессиональная сфера, которая подходит людям общительным. Внимательно слушайте, что говорят вам клиенты, запоминайте их предпочтения и пожелания. Всегда будьте на связи с ними в рабочие часы, своевременно отвечайте на звонки и электронные письма. Используйте невербальные психологически успокаивающие жесты (кивки, улыбку) для того, чтобы продемонстрировать клиентам свою вовлеченность в процесс.

4) Учитесь вести переговоры

Вам будет необходимо участвовать в переговорах с продавцами, покупателями и другими риелторами, чтобы добиться заключения выгодной сделки. Стоит заранее договориться с клиентом о максимальной и минимальной цене на объект. Не позволяйте никому торопить вас и помните, что это нормально отказаться от сделки, если вы чувствуете, что игра не стоит свеч. Старайтесь не принимать ничего на свой личный счёт. В конце концов, это лишь бизнес.

5) Наберитесь опыта в сфере продаж или бизнесе, прежде чем начинать карьеру риелтора

Для работы в области недвижимости необходимо обладать серьёзными навыками, основными среди которых являются умения продавать товары и услуги и понимать, как устроены бизнес-процессы. Тот факт, что у вас уже есть опыт в сфере продаж, может благотворно повлиять на вашу карьеру – вам будет легче заключать сделки, а клиенты будут охотнее сотрудничать с вами, понимая, что вы – профессионал своего дела. Если на предыдущем месте работы вы имели дело с бизнесом, управлением собственностью или строительством, это послужит хорошим сигналом для потенциальных заказчиков. Даже опыт в сфере розничной торговли сыграет вам на руку.

6) Пройдите стажировку в агентстве недвижимости

Так вы сможете перенять бесценный опыт других агентов. В качестве стажёра вы будете наблюдать за ними, помогать им и учиться у них, развивая свои собственные навыки, которые пригодятся вам в дальнейшем. Это также прекрасная возможность посотрудничать с различными типами агентств недвижимости (специализирующимися на жилой, арендной или коммерческой собственности) и посмотреть на их организацию изнутри. Некоторые из них могут работать сразу в нескольких направлениях одновременно. 

Свяжитесь с местным агентством недвижимости и выясните, набирают ли они стажёров. Процедуры стажировки не имеют строго установленной формы и структуры и могут отличаться от компании к компании. 


7) Составьте хорошее резюме на соискание желаемой должности

Занесите туда личные данные, информацию об образовании и предыдущем опыте работы, ваших сильных качествах и навыках. Используйте хорошо читаемые шрифты и убедитесь, что резюме не содержит грамматических и пунктуационных ошибок. Перед отправкой покажите его друзьям или родственниках – возможно, они заметят недочёты, которые пропустили вы. 

Несколько раз внимательно прочитайте информацию о вакансии, а затем подправьте своё резюме так, чтобы оно больше соответствовало желаемой должности. Если они ищут человека с образованием, а оно у вас есть, поместите пометку об этом в самое начало файла. Для работы риелтора вам следует указать в резюме такие качества как коммуникабельность, умение работать в команде, умение вести переговоры, познания в области архитектуры, предыдущий опыт в сфере бизнеса и финансов и так далее.

8) Поищите работу в Интернете и на биржах труда

Там часто появляются свободные вакансии агентов по продаже недвижимости. Спросите друзей, знакомых, родственников и коллег. Возможно, они знают агентства, находящиеся в активном поиске сотрудников. Не забудьте также спросить старых однокурсников и профессоров. Вдобавок загляните на местные биржи труда и пообщайтесь с представителями агентств.

9) Устройтесь на работу в уже существующую компанию 

Как только получите соответствующее образование или сертификат, постарайтесь найти работу в качестве агента по продаже недвижимости в уже существующей компании. Так вы получите первоначальный опыт работы в сфере. В дальнейшем сможете открыть своё дело. 

В Великобритании существуют множество национальных и региональных риелторских сетей и организаций. В некоторых из них есть практика передачи имеющейся клиентской базы новым агентам. Постарайтесь впитать в себя каждую крупицу полученных знаний и опыта. Не забывайте проявлять себя как надёжный профессиональный сотрудник, способный помочь компании добиться успеха и принести прибыль. Руководство должно знать, что на вас можно положиться. 

После того, как накопите достаточное количество опыта и капитала, начните свой самостоятельный бизнес, открыв собственное риелторское агентство. Имея за плечами накопленный багаж знаний и навыков в этой сфере, вы сможете успешно управлять компанией на свой лад, стараясь избегать ошибок, допущенных вашим предыдущим руководством. Обязательно зарегистрируйте фирму в Регистрационной палате Великобритании. 

Примечание переводчика: В Соединённом Королевстве в соответствии с Законом о Компаниях 2006 года любая компания с ограниченной ответственностью должна быть зарегистрирована в Регистрационной Палате.

Однако не забывайте, что теперь вам придётся самостоятельно платить налоги и нести юридическую ответственность за действия нанятых вами сотрудников. В связи с этим, дабы избежать лишней головной боли и кучи новых обязательств, большинство риелторов остаются работать в чужих агентствах. Обсудите возможность партнёрства с коллегами, которым вы доверяете. Возможно, они также подумывают начать собственное дело. 

Оригинал

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).