Как проверить свою кредитную историю

17 сентября 2019
В бюро кредитных историй или в Сбербанк Онлайн в разделе «Кредиты» — стоимость услуги 580 рублей.
Кредитный отчет будет содержать кредитный рейтинг, детальную информацию о закрытых и активных кредитах, кредитных картах, а также о запросах банков и других организаций для проверки вашей кредитной истории.

Кредитный рейтинг показывает, насколько хороша кредитная история — по сути, это уровень надежности и ответственности заемщика перед кредитными организациями.

По каждому кредиту вы увидите детальную историю платежей с указанием допущенных просрочек.

Также в отчете будет видно, кто и когда проверял вашу кредитную историю. Например, банки делают запросы при рассмотрении заявления на кредит, чтобы сообщить своё решение.

Плохая кредитная история — главная причина отказа в кредите

Нарушение условий кредитного договора — просрочка платежа, уклонение от платежей или судебные разбирательства по кредитным договорам, приводят к испорченной кредитной истории и могут стать для банка причиной отказа в кредите.
Если было несколько просрочек сроком до 5 дней, то кредитная история уже не идеальная, но клиент может обращаться в банк за ипотекой.

Более длительные просрочки по кредитам – это уже испорченная кредитная история. Клиент зарекомендовал себя как неблагонадежный заемщик, и банк с большой вероятностью откажет в ипотеке.
Если же кредит не был выплачен вообще, и проводились судебные взыскания – будет однозначный отказ.

Как улучшить кредитную историю?

Исправить кредитную историю нельзя, но можно попробовать ее улучшить.

Оформите кредитную карту или небольшой потребительский кредит, который вы будете аккуратно и точно в срок выплачивать. Свежая история своевременных платежей улучшит вашу репутацию в глазах новых кредиторов.

Автор: ДомКлик от Сбербанка.