Как правильно подарить квартиру

28 сентября 2021

Помощь в оформлении дарения объектов недвижимости входит в число услуг, оказываемых агентством «ТИТАН». Согласно статье 572 ГК РФ, договор дарения индивидуального жилого дома, коттеджа, квартиры, садового или земельного участка, гаража или паркинга, а также любого другого помещения нежилого назначения представляет собой официальное соглашение, по которому происходит безвозмездная передача недвижимости в собственность от дарителя к одаряемому. Здесь читайте подробнее об услуге на нашем сайте. В этой же статье мы постараемся рассказать вам немного теории. 

Дарение, как следует из самого определения слова, это безвозмездная передача недвижимого имущества от собственника к его новому владельцу. Обычно происходит между родственниками. Процесс дарения слегка похож на процедуру вступления в наследство. Отличие заключается в том, что для заключения сделки необходимо согласие одаряемого (в рамках договора в письменной форме). С другой стороны, наследник также вправе отказаться от вступления в свои права, поэтому ключевая разница между этими понятиями – в деталях и нюансах. Договор дарения должен заключаться при жизни дарителя, иначе он будет считаться недействительным. Важный момент: просто передать документы на своё жильё родственникам не получится. Равно как и заключить сделку без последующей её регистрации в Росреестре. 

При оформлении дарения люди зачастую совершают ошибки, не понимая некоторых процессов и тонкостей этой процедуры. Например, не все знают, могут ли они подарить часть своей квартиры, если они владеют ей, но не всем объектом (долевая собственность). Ответ – да, могут. Причём, в отличие от продажи своей доли, для дарения нет необходимости в официальном уведомлении другого собственника жилья. Напоминаем, что для того, чтобы продать часть квартиры или дома, её владелец должен уведомить об этом других владельцев и предложить им первоочерёдное право выкупа. 

Учтите, что дарение считается безвозмездной сделкой, то есть в ней не должны каким-либо образом участвовать деньги и их передача от бывшего владельца к будущему. В противном случае она может быть признана мнимой или притворной. Согласно Гражданскому кодексу РФ, мнимая сделка – это сделка, «совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия»; притворная сделка – это «сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях». Обе они считаются ничтожными, то есть недействительными. 

Согласие одаряемой стороны – единственное условие, которое необходимо для формального заключения сделки ввиду того, что она двусторонняя. Подарить своё имущество можно кому угодно, однако, разумеется, следует учитывать ряд нюансов и «подводных камней», которые возникнут, в случае если одаряемый является недееспособным или несовершеннолетним. Тогда сделка заключается с его представителями (родители, опекуны, попечители и т.д.). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет сами участвуют в процедуре, однако предварительно также необходимо заручиться согласием их представителей. При этом потребуется участие нотариуса, который узаконит процесс. 

К слову, о нотариусе. Если у недвижимости один собственник, то его участие в сделке не требуется. Необходимо просто составить договор в письменной форме, подписать его и зарегистрировать в Росреестре. Присутствие нотариуса рекомендуется, если стороны сделки не являются родственниками, однако это больше совет, чем требование. А вот о требованиях к договору с точки зрения закона читайте в уже упомянутой выше статье 572 Гражданского кодекса РФ. Учтите, что нотариальное заверение соглашения выполняется до его регистрации в Росреестре. Для оформления договора вам потребуются паспорт, документы, подтверждающие права собственности на жильё (или же выписка из ЕГРН, Единого государственного реестра недвижимости), а также акт приёма-передачи квартиры, который может быть составлен после завершения сделки и вступления во владение нового собственника. Последний документ – необязательное условие, которое, однако, позволит вам подстраховаться и избавить себя от возможных проблем в дальнейшем.

Вернуть назад подаренную недвижимость довольно сложно. Однако всегда есть шанс оспорить заключённую сделку и признать её недействительной. Впрочем, делать это придётся через суд. В противном случае вернуть своё бывшее имущество можно будет только с согласия её нового владельца, то есть вам необходимо будет вновь пройти все вышеописанные этапы. Некоторые другие условия отмены сделки описаны в статьях 577-578 ГК РФ. Например, признание дарения недействительным возможно, если одаряемый совершил попытку покушения или само покушение на жизнь дарителя или нанёс ему телесные повреждения. В случае смерти дарителя право оспаривания дарения принадлежит его наследникам. Также договор дарения может содержать дополнительные условия для его аннуляции. Например, отмена дарения в случае смерти дарителя раньше одаряемого. Да, звучит немного странно, но такое иногда встречается на практике. В большинстве случаев любые проблемы и споры по поводу оспаривания договора дарения решаются через суд. 

В Гражданском кодексе РФ есть особые положения и условия, которые запрещают дарение между госслужащими, работниками медицинских и образовательных учреждений и коммерческими организациями.

Что же касается налогов, то сделка между родственниками ими не облагается. При этом вам даже не нужно подавать никаких документов и деклараций в Федеральную налоговую службу. В любых других случаях придётся заплатить НДФЛ в размере 13 процентов. При этом учтите, что никаких налоговых льгот в этом виде сделки не предусмотрено. Также вам придётся заплатить госпошлину и плату за выписку из ЕГРП. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).