Как покупать квартиру через агентство недвижимости

7 апреля 2021

Купить квартиру через агентство или самому подбирать десятки вариантов, ежедневно метаться по городу, общаясь с десятками продавцов, проверять подлинность документов на недвижимость, волноваться о законности сделки и в пятый раз сомневаться в честности собственника?

Риэлторы лучше ориентируются в ситуации на рынке недвижимости, даже в век интернета и классифайдов, и быстрее подбирают выгодные варианты. Специалисты риэлторского агентства за вас поторгуются с продавцом, помогут с получением ипотеки и обеспечат чистоту юридического сопровождения сделки.

Безошибочный выбор агентства недвижимости

Собираясь купить квартиру через агентство недвижимости, покупатель хочет быть уверен в его честности. Как определить, что вы нанимаете солидную компанию, штатные риелторы которой выполнят работу на 100%?

Пройдемся по списку приоритетов:

  • Качественный и удобный сайт. Хорошее агентство произведет впечатление еще до личного знакомства.
  • Стаж на рынке недвижимости. Опыт работы говорит о стабильности.
  • Подтверждение законности деятельности. Агентство, ведущее официальную деятельность, имеет действующую лицензию.
  • Число сотрудников. Юристы в штате — прямое указание на надежность компании.

При личной встрече с агентом попросите показать выписку из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц), сертификаты, аттестаты. Организации, которая без вопросов предъявит оригиналы, можно доверять.

Стоит также проверить выбранное агентство на:

  • нарушения. Попробуйте получить информацию из налоговой инспекции и суда об обременениях на активы из-за долгов, об уклонении от уплаты налогов, о банкротстве фирмы в прошлом.
  • реальные обязательства. Спросите, узнают ли в компании подробно истории предлагаемых квартир, проверяют ли на подлинность документы продавцов.
  • на предмет наличия договора агентства с риэлтором. Штатный сотрудник имеет четко очерченный круг обязанностей, работая в соответствии с внутренними нормативами и требованиями законодательства. Внештатный риэлтор заключает с компанией договор на оказание услуг, и список зачастую ограничен услугой поиска недвижимости и услугой показа потенциальному покупателю.
  • на предмет смазанных формулировок в договоре с клиентом. Внимательно прочтите перечень прав и обязанностей обеих сторон. Убедитесь, что в договоре в однозначных формулировках зафиксированы все обязательства агентства.

Проверки можно проводить самостоятельно, но лучше обратиться к компетентному юристу или нотариусу. Придется дополнительно потратиться, однако так вы будете уверены в результате.

Почему купить квартиру с риэлтором проще, удобнее и безопаснее

Риэлтор решает задачи, на которые вы потратите уйму времени и сил, если рискнете делать всё сами:

  1. Подбирает варианты недвижимости, организует показы, сопровождает переговоры с продавцами.
  2. Мониторит цены, сравнивает варианты, договаривается о скидках.
  3. Изучает район, ищет скрытые недостатки в состоянии двора, подъезда и квартиры.
  4. Работает с банками — помогает с подбором и получением ипотеки, кредита на покупку объекта недвижимости.
  5. Согласовывает условия сделки, проверяет документы продавца на подлинность, уточняет законность правомочий собственников квартиры.
  6. Обеспечивает юридическое сопровождение сделки, контролирует корректность заключаемого договора купли-продажи, помогает оформить жильё в собственность.

Кроме того, грамотный риэлтор консультирует клиента по юридическим и техническим вопросам покупки жилья и оформления документов, а также занимается урегулированием спорных ситуаций.

Как покупать квартиру через агентство

Риэлторская компания самостоятельно определяет содержание и условия договора о покупке недвижимости, поскольку единый образец законодательством РФ на 2021 год не зафиксирован. Поэтому, читая договор на покупку квартиры, отметьте:

  • перечень услуг, оказываемых агентством;
  • размер вознаграждения за оказанные услуги;
  • отсутствие скрытых комиссий;
  • права и обязанности сторон, в т. ч. запреты и ограничения;
  • сроки предоставления отчетов о проделанной работе;
  • срок действия договора;
  • пункт о досрочном расторжении договора.

Вносить, исключать и корректировать пункты договора — ваше законное право.

Покупка квартиры через агентство «ТИТАН Недвижимость»

Обращайтесь к нам — мы гарантируем, что покупка квартиры совершится быстро и без проблем! Мы учитываем ваши запросы и защищаем ваши интересы. Добро пожаловать в риэлторское агентство, где для вас работают только профессионалы!