Историческая Тверь: выпуск 9. Морозовские казармы

21 сентября 2021

Продолжаем нашу рубрику «Историческая Тверь». Здесь мы рассказываем о культовых и просто известных строениях и объектах недвижимости, расположенных в нашем городе и области. 

Расположен по адресу: Пролетарский район

Также известны как Двор Пролетарки и Морозовский городок. Это комплекс зданий и сооружений промышленного и общественного назначения, построенный между 1858 и 1913 годами. Возведение казарм было профинансировано промышленниками из зажиточной семьи Морозовых. Это была одна из первых попыток по созданию микрорайона внутри города. Начало строительству было положено в 1858 году, когда была возведена Тверская мануфактура бумажных изделий, которая являлась одной из крупнейших фабрик отрасли. Бурному росту строительства фабричных заведений в районе способствовало развитие железнодорожного дела – сеть дорог опутала Тверь, позволив осуществлять быстрые перевозки товаров, материалов и рабочей силы. 

Сами Морозовы занимались текстильной промышленностью и владели крупнейшими предприятиями в городе, среди которых были ткацкие, прядильные и покрасочные фабрики. Фундамент для строительства микрорайона был заложен этой семьёй, когда возникла необходимость в размещении большого количества рабочих, трудящихся на этих заводах. С момента появления здесь первых зданий начал формироваться их уникальный архитектурный стиль, который был доведён до ума несколькими известными градостроителями (А. Эрихсон, В. Назаров и др.). Широкие внешние фасады содержали в себе эклектические элементы нескольких стилей (неоготика и модерн).

Назначение зданий было самое разнообразное. Промышленные сооружения служили для производства текстиля, жилые – для размещения рабочих и их семей. Тем не менее не зря они получили название «казармы». Помещения использовались в качестве общежитий, а самим работникам морозовских предприятий приходилось очень несладко – зачастую их штрафовали и урезали зарплаты. Морозовы не считались приятными и лояльными руководителями. Напротив, они славились своим авторитарными замашками и драконовскими методами управления. Рабочим отводились более старые дома, а инженерам и служащим в более высоких чинах позднее были построены более новые. При строительстве активно использовалось железо и бетон – особый стиль заметен и сейчас, достаточно лишь взглянуть на лестничные клетки зданий. Всего было возведено более полусотни сооружений, многие из которых в настоящее время представляют собой жилые дома. Некоторые из них находятся в неудовлетворительном физическом состоянии. 

Двор Пролетарки долгое время представлял собой замкнутый мирок. Не зря комплекс назывался городком, а вокруг него были даже построены стены. На территории находились больница, школа и магазины. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).