Историческая Тверь: выпуск 8. Католический костёл

16 сентября 2021

Расположен по адресу: ул. Советская, д. 61.

Примечание: Костёл — слово в польском, белорусском, чешском, словацком и силезском языках, обозначающее католический храм. 

Также известен как Храм Преображения Господня.

Католические храмы и сооружения долго добирались до Твери. Первая религиозная коммуна католиков появилась в городе около середины XIX века. Примерно тогда же был построен и храм (в 1864 году) на улице Милионной (позднее переименована в Советскую). Приблизительно в это же время напротив церкви возвели Тверскую соборную мечеть. В храме установили орган и организовали библиотеку, полки которой были уставлены книгами с духовной литературой. Помимо этого, здесь же функционировала воскресная школа. Благодаря наличию органа, преподавали и музыку. При советской власти костёл был разграблен, многие вещи конфискованы (в том числе и богатый литературный фонд). Тем не менее храм продолжил существовать. 

В 1974 году здание церкви было окончательно разрушено. Уцелело лишь приходское деревянное строение, которое по назначению уже не использовалось. Соборная мечеть, к слову, этот период благополучно пережила. В 1990-х годах начинается религиозное возрождение города. В приходском доме проходят первые богослужения. В 1994 году после получения соответствующего разрешения начинается строительство нового храма точно на месте предыдущего. Затянулось оно на целых 8 лет (окончательно объект был сдан в эксплуатацию в 2002 году). В 2003 году церковь была освящена католическим архиепископом.

Архитектором здания выступил местный специалист Алексей Жоголев. Стилистически храм содержит элементы неоготики и модернизма, хотя примечательно отсутствие башен и шпиля. Выстроен храм из красного кирпича в крестовидной форме. Внимание также привлекает массивная прямоугольная звонница над входом. Внутри помещений очень просторно и светло, благодаря витражу и большим стрельчатым окнам. Приходской дом обложили кирпичом для большего соответствия стилю основного строения. Во время строительства костёла он служил для прихожан часовней. Пол внутри церкви выложен мрамором. В настоящее время настоятелем храма является Збигнев Круль. При посещении костёла имейте в виду, что фотосъёмка в помещениях запрещена.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).