Историческая Тверь: выпуск 7. Библиотека им. Пушкина

6 сентября 2021

Продолжаем нашу рубрику «Историческая Тверь». Здесь мы рассказываем о культовых и просто известных строениях и объектах недвижимости, расположенных в нашем городе и области. 

Расположен по адресу: ул. Советская, дом 64

Полное название этого заведения - Тверской центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина. Эта сталинка с бельведером (лёгкая постройка на возвышенном месте, позволяющая обозревать окрестности – прим.) была построена в 1954 году. Первые детские публичные библиотеки появились в Твери уже при советской власти. В 1919 году в городе была открыта Центральная городская детская библиотека-читальня. Это стало продолжением политики СССР по продвижению образования в народные массы. Первоначально книг было не так много (использовался конфискат из других ликвидированных библиотек). Далее книги приобретались уже на бюджетные средства. Располагалась библиотека на улице Советской, дом 17. В 1937 году заведению присвоили имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Дата выбрана неслучайно. Пушкин был застрелен в 1837 году, поэтому получилось довольно символически. 

Библиотечный фон в это время продолжает расти и пополняться новыми книгами и энциклопедиями. Муниципальные власти называют читальню образцовой. Всё в том же 1937 году количество читателей перевалило за отметку в четыре тысячи лиц. Наследие А. С. Пушкина чувствовалось и в повседневной работе библиотеке – проводились открытые чтения, творчество поэта активно изучалось и цитировалось. Вообще, в тридцатые годы сотрудниками и читателями заведения был проделан титанический труд по поднятию престижа библиотеки на волне охватившего страну стахановского движения. 

Во время Великой Отечественной войны большая часть сотрудников библиотеки ушла на фронт. Саму же читальню ожидала незавидная судьба – врагом было уничтожено как само здание, так и библиотечный фонд. Тем не менее уже в 1943 году её удалось восстановить. Она была переименована в Калининскую городскую детскую библиотеку им. А.С. Пушкина и, как все заведения в то время, служила нуждам военной поры. После войны же читальня расцвела с новой силой. Отвечая запросам партийного руководства, здесь проводилась серьёзная идеологическая работа с подрастающей молодёжью – активно продвигались идеи марксизма-ленинизма, организовывались общественно-политические мероприятия. Юные умы и сердца усердно направляли в сторону господствовавшей на тот момент коммунистической парадигмы. Значительная часть библиотечного фонда состояла из соответствующей тематической литературы.

Несмотря на это, условия, в которых приходилось находиться работникам и посетителям библиотеки, вплоть до 1953 года были не особо приятными, ведь заведение находилось в полуподвальном помещении, где даже отсутствовала читальная комната. Возмущение среди горожан в конечном счёте дошло до сведения муниципальных властей, которые выделили читальне нижний этаж дома 64 на всё той же Советской улице. Два года спустя в 1955 году она была реорганизована в Областную детскую библиотеку им. А.С. Пушкина. Помимо переименования, немного изменился и характер работы сотрудников – появляются новые отделы и административные структуры. 

1970-е-1980-е годы знаменуются возросшим интересом к творчеству и наследию Пушкина. Активную роль в этом сыграла директор библиотеки Ольга Константиновна Невская. Её интервью можно прочитать в газете Калининская правда. Количество читателей в это время достигает семи тысяч, а библиотечный фонд стремительно растёт. После распада Советского Союза возникла угроза ликвидации библиотеки как самостоятельного заведения. Благодаря поддержке руководства других библиотек, этого удалось избежать. 1993 год был объявлен годом семьи, и именно с этим событием связано последнее крупное переименование читальни в Тверской областной центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина. 

Сайт библиотеки

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).