Историческая Тверь: выпуск 6. Дом ворошиловских стрелков

1 сентября 2021

Продолжаем нашу рубрику «Историческая Тверь». Здесь мы рассказываем о культовых и просто известных строениях и объектах недвижимости, расположенных в нашем городе и области. 

Расположен по адресу: набережная Степана Разина, дом 2

У этого здания, расположенного на берегу Волги, есть и другое название – Дом красных командиров. Построен он был в сталинскую эпоху (1935 год). Стилистически представляет собой яркий образец неоклассицизма. Это высокое величественное здание, обрамлённое советскими звёздами и гербом как символом давно ушедших дней. В 1930-х годах здесь располагался военный штаб. В начале 1940-х гг. сюда переехал Высший военно-педагогический институт, в котором готовили преподавателей военных дисциплин и политруководителей. Здесь активно изучали психологию, педагогику и идеи марксизма-ленинизма. Во время Великой Отечественной войны дом, как и многие другие строения города, был приспособлен под военные нужды – активный военный штаб, а затем и госпиталь для пострадавших в результате боевых действий. 

На этом «жизненный путь» Дома ворошиловских стрелков не закончился. После войны здесь расположилась Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко, занимавшаяся подготовкой специалистов в соответствующей отрасли. Около четырёх лет строение также принадлежало Академии тыла и снабжения им. Молотова. Как видим, судьба здания практически всегда была тесно связана с военно-педагогической деятельностью, поэтому нет ничего удивительного в том, что в позднюю советскую эпоху в доме было размещено общежитие для офицеров Военной академии противовоздушной обороны и некоторые административные структуры учебного заведения. 

Архитектор здания - В. Анфёров. Ранее на этом месте располагались Провиантские склады, сгоревшие в результате большого пожара, случившегося в этом районе в середине XVIII века. Ходили слухи, что пятиэтажный дом служил образчиком высоты карнизов, по которому строились все другие сталинские строения в городе тех времён. Дом украшен колоннадой и балкончиками, выполняющими, скорее, декоративную, чем практическую функцию. Внутри здания стены отделаны искусственным мрамором. 

В настоящий момент в Доме красных командиров располагается гостиница «Губернаторъ» и общежитие Военной академии воздушно-космической обороны имени Г. К. Жукова. Здесь также находится стоматология. Остальная часть дом отдана под приватизированные квартиры. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).