Историческая Тверь #3 — Дом Нечаева

5 августа 2021

Продолжаем нашу новую рубрику «Историческая Тверь». Здесь мы рассказываем о культовых и просто известных строениях и объектах недвижимости, расположенных в нашем городе и области. 

Расположен по адресу: ул. Трёхсвятская, дом 15

Строение, находящееся в самом центре Твери, представляет собой прекрасный образец направления эклектики. Эклектика – сочетание различных художественных стилей, использование разнородных элементов. Многие известные архитектурные сооружения построены подобным образом. Период расцвета этого направления – XIX и XX века. Дом Нечаева был построен в начале 1870-х гг. зажиточным купцом. Основное здание (д. 15) – кирпичное, двухэтажное с антресолем (верхним полуэтажом с низким потолком). Дом 17 – это одноэтажный флигель, боковая пристройка, характерная для усадеб в стиле классицизма (XVIII в. – начало XIX века). Несмотря на то, что на тот момент флигели уже вышли из архитектурной моды, для эклектики прошедшего времени не существовало. Назначение флигеля в доме не до конца установлено, однако доподлинно известно, что в качестве жилой постройки он не использовался. 

Боковой фасад здания выходит на улицу Жигарева. Изнутри дом украшен многочисленными декоративными элементами. Особенно шикарно выглядит второй этаж, оформленный колоннами с капителями. В качестве образца для подражания архитекторы использовали некоторые дворцы Санкт-Петербурга периода Барокко (XVII-XVIII вв.). Богатое убранство второго этажа слегка контрастирует с первым, который, на первый взгляд, кажется намного более приземлённым. Справедливо это и для высоты потолков. Вы также могли заметить, что дом Нечаева имеет три этажа. Маленькие окна, напоминающие чердачные, были вырезаны уже во времена Советского Союза. Тогда же появились и маленькие декоративные стенки над карнизами (аттики). 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).