Историческая Тверь #23 — Музей связи Тверской области

21 сентября 2022

Продолжаем нашу рубрику «Историческая Тверь». Здесь мы рассказываем о культовых и просто известных строениях и объектах недвижимости, расположенных в нашем городе и области.

В 1997 году по инициативе и при финансировании ОАО «Электросвязь», Управления федеральной почтовой связи Тверского края и Тверского филиала МРФ «Центр» ОАО «Ростелеком» был основан музей, основной целью которого является освещение истории развития почты и электросвязи. Этот год был юбилейным для местной телефонной сети (100 лет с момента её появления), поэтому открытие музея состоялось в праздничной и торжественной обстановке. Приютом для него послужило здание Тверского почтамта, которое было построено ещё до революции в императорской России.

Под экспозицию выделили второй этаж, а в её формировании и оформлении участвовали приглашённые специалисты и художники из Москвы. По экспонатам музея можно легко отследить путь развития информационного сообщения, начиная от ячеек ямщиков и заканчивая современными беспроводными технологиями. Ямщики, являясь традиционной полупрофессиональной прослойкой населения, на протяжении XIII-XIX вв. занимались перевозкой и доставкой почты (как правило, государственного характера).

Историческая Тверь #23 — Музей связи Тверской области, изображение №2

Десятилетие открытия музея было отмечено запуском экспозиции, посвящённой десятке известных почтмейстеров Тверской губернии. Тогда же представили книгу «Хроника Тверской связи», рассказывающую об истории эволюции почтового сообщения. Долгое время музей пользовался большой популярностью среди горожан - сюда постоянно водили школьников и студентов, здесь же проходили открытые уроки и круглые столы. Кроме того, в здании музея было организовано профессиональное обучение операторов связи. Лично посещали его и такие известные личности как М. С. Горбачёв.

Интересно, что не так давно музей сменил свою прописку. Ранее он находился по адресу ул. Новоторжская, д. 24 в историческом здании, о котором речь шла выше. Оно использовалось связистами аж с 1798 года. Именно тогда дом был куплен Главным Почтовым Правлением Твери у зажиточного горожанина. В 2009 году тогдашний "ЦентрТелеком" (два года спустя он станет частью ОАО "Ростелеком") переехал на улицу Симеоновскую, д. 28. Вместе с ним на новое место перекочевал и музей. При этом в 2009-2011 гг. работа музея была поставлена на паузу, а экспонаты оказались отправлены на склады для хранения.

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).