Историческая Тверь #21 — Калязинская колокольня

20 июля 2022

Продолжаем нашу рубрику «Историческая Тверь». Здесь мы рассказываем о культовых и просто известных строениях и объектах недвижимости, расположенных в нашем городе и области.

Калязинская колокольня также известна под именами колокольня Николаевского собора и затопленная колокольня. Исторический архитектурный памятник расположен неподалёку от города Калязин (Калязинский район) в самом сердце Угличского водохранилища. Небольшой островок, на котором находится колокольня, является искусственным.

Сама колокольня была построена намного раньше, чем появилось водохранилище. Датой основания считается 1800 год. Построенный в стиле классицизма, памятник считался частью Николаевского собора. Постепенно к строению добавляли новые элементы. Количество колоколов в определённый момент доходило до двенадцати штук, при этом вес самого массивного из них достигал 1 тыс. пудов (более 16 тонн). Он был отлит в 1895 году в честь восхождения на престол императора Николая II.

На территории, на которой сейчас находятся Угличское водохранилище и колокольня, ранее находились древнерусские Углицкое и Кашинское княжества. При советской власти в 1939 году началось затопление территории и строительство водохранилища. Колокольню при этом решили не трогать, сохранив её в качестве маяка (физического ориентира), поскольку здесь по-прежнему ходили грузовые баржи. В документах тех времён Калязинскую колокольню называют просто маяком. При этом прочность её фундамента постоянно находилась под вопросом, небольшой крен был заметен невооружённым глазом. Ходили слухи о том, что колокольню хотят снести. Впрочем, к счастью, местные власти приняли решение не о сносе, а об укреплении фундамента. С этой целью и был построен искусственный остров с лодочным причалом. Через некоторое время причал начали использовать для прогулочных экскурсий.

К исполнению своих изначальных религиозных функций колокольня вернулась уже после распада Советского Союза. В 2016 году на колокольню было установлено шесть новых колоколов. В 2021 году состоялись масштабные реставрационные работы, в результате которых колокольне вернули её первозданный облик. 

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).