Историческая Тверь #20 — Нило-Столобенская пустынь

20 июня 2022

Продолжаем нашу рубрику «Историческая Тверь». Здесь мы рассказываем о культовых и просто известных строениях и объектах недвижимости, расположенных в нашем городе и области.

Начиная с этого выпуска, мы будем выходить за территориальные границы города Твери и рассматривать примечательные культурные объекты, расположенные в Тверской области (как это было запланировано в рамках данной рубрики изначально). 

Сегодня в центре нашего внимания мужской монастырь, расположенный на озере Селигер (остров Столобный) в нескольких километрах от города Осташков. По легенде, своё название остров получил от древнеславянского жертвенного столба, который был установлен на месте расположенного здесь же языческого храма. Имя самого монастыря отсылает к православному святому Нилу Столобенскому, о ранней жизни которого известно не так много. В первой половине XVI века его личность стала довольно популярной, благодаря истории о том, как он смог остановить шайку разбойников при помощи молитвы и иконы. С различных уголков страны к Нилу стали стекаться просители, желающие получить благословение и наставление. 

Некоторое время спустя излишнее внимание стало претить монаху, поэтому известности он предпочёл жизнь в уединении, местом для которого и был выбран остров Столобный. Произошло это в 1528 году. На тот момент это была практически «голая» земля с минимумом удобств. Около года Нил прожил в землянке, которую выкопал своими руками, затем построил келью и место для молитвы. Согласно преданиям, жизнь монаха на острове была тяжёлой и полной горестей и напастей, однако тот смог стойко их преодолеть, живя в вере и аскетизме. Преподобный Нил Столобенский умер в 1555 году, прожив на острове 27 лет и перед своей кончиной завещав построить здесь монастырь. 

Строительство монастыря началось лишь спустя сорок лет, когда на это было получено разрешение патриарха Иова. Основателем стал местный иеромонах Герман. В Рожковском монастыре, к епархии которого Герман принадлежал, Нила Столобенского почитали особенно. Иеромонах всю свою жизнь старался чтить память святого и в начале 1590-х годов взялся за осуществление последнего настояния почившего монаха. Сначала он организовал строительство небольшой церкви, а затем и мужского монастыря, став его первым настоятелем. Подобно житию Нила Столобенского на острове, первые десятилетия существования монастыря выдались тяжёлыми. Особенно церковь и монастырь пострадали в результате литовского набега.

С годами известность монастыря только росла. Он считался одним из самых почитаемых в России. Сюда съезжалось огромное количество паломников, среди которых были и известные представители аристократии. Однажды визит на Столобный остров нанёс император Александр I. Росло также и число монахов, проживавших на территории монастыря. Одновременно с этим развивалась и местная социальная инфраструктура. Здесь была построена даже больница.

При советской власти Нило-Столобенская пустынь одной из первых подверглась секуляризации. Свои основные функции монастырь продолжил осуществлять вплоть до 1927 года. До 1990 года пустынь успела побывать тюремной колонией, лагерем для военнопленных, больницей, богадельней и туристической базой. Далее остров был вновь передан во владение Русской православной церкви. В 2017 году было проведено торжественное празднование 350-летия обретения мощей преподобного Нила и 25-летия возрождения монастыря.

Если вас заинтересовала история Нило-Столобенской пустыни, то оставляем ссылки на официальный сайт и группу «ВКонтакте» монастыря. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).