Историческая Тверь #18 — Набережная Афанасия Никитина

27 апреля 2022

Продолжаем нашу рубрику «Историческая Тверь». Здесь мы рассказываем о культовых и просто известных строениях и объектах недвижимости, расположенных в нашем городе и области.

Набережная Афанасия Никитина за время своего существования сменила несколько названий, успев побывать Заволжской набережной и Первомайской набережной. Первое просуществовало до 1923 года и было изменено большевиками, второе сохранялось вплоть до 1991 года и распада Советского Союза. Отметим, что название Заволжская набережная точно соответствовало действительности, ведь располагалась (и располагается сейчас) она именно в Заволжском районе.

Первые упоминания о набережной пришлись на XVII век. Сам же Заволжский посад, к которому относились территории, примыкавшие к набережной, стали заселять двумя-тремя веками ранее. В 1773 году в Твери случился большой пожар, в результате чего дома, прилегающие к ней, стали строить из камня. Также здесь располагался Отроч Успенский монастырь, первые упоминания о котором относятся ещё к 1265 году. В 1930-х годах в рамках советской реконструкции его снесли и построили речной вокзал. Следующей реконструкции набережной пришлось ждать около двадцати лет. Начиная с 1950-х гг., территорию начали облагораживать, здесь появились пляж и бетонные берега, был возведён Нововолжский мост. 

Несмотря на то, что современное название набережная приобрела лишь в 1991 году, памятник Афанасию Никитину был возведён ещё в 1955 году. Это один из наиболее известных памятников в Твери. Церемония его открытия была столь значимой, что на ней присутствовал посол Индии. Сам Афанасий Никитин является чрезвычайно важной фигурой для Твери и Тверской области. Отважный путешественник и наш земляк считается одним из первых европейцев, который достиг земель далёкой и таинственной на тот момент Индии, проторив важный торговый маршрут. Памятник Никитину является Объектом культурного наследия народов РФ федерального значения.

Протяжённость прогулочной зоны набережной составляет около 2,5 км. Мощёные тротуары, фонтан, удобные лавки и зелень сделали это место излюбленным для посещения как туристами, так и горожанами. Отсюда можно увидеть и другие набережные (Степана Разина и Михаила Ярославича), а также кинотеатр «Звезда. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).