Историческая Тверь #16 — Путевой дворец

22 февраля 2022

Продолжаем нашу рубрику «Историческая Тверь». Здесь мы рассказываем о культовых и просто известных строениях и объектах недвижимости, расположенных в нашем городе и области.

Расположен по адресу: г. Тверь, ул. Советская, 3.

Одна из наиболее заметных туристических достопримечательностей города располагается в его историческом центре и является самым посещаемым местом. Был построен в 1764-1766 гг. на месте сгоревшего кремля. В Средние века и частично в Новое время кремль являлся оплотом Тверского княжества и Твери в качестве оборонительного сооружения с мощными стенами. Однако постепенно он терял своё военное значение, больше напоминая символ ушедшего времени. 

В мае 1763 кремль был уничтожен в результате большого пожара. Впрочем, пострадал не только он, но и целый массив деревянных жилых домов. Пожар был настолько масштабным, что слухи о нём дошли до самой императрицы Екатерины II, которая вскоре подписала указ «О принятии мер по восстановлению Твери». Отстройка кварталов активно началась, однако сам кремль решили не восстанавливать. 

Екатерина утвердила проект восстановления города, по которому также была осуществлена перепланировка улиц и строительство новых домов (на сей раз из камня). Императрица вложила немалую часть собственных финансов в это дело и распорядилась возвести дворец, который она планировала использовать в качестве места для остановки и отдыха членов императорской семьи на пути из Санкт-Петербурга в Москву. Эта идея уже давно была на уме у Екатерины. Дело в том, что именно через Тверь проходил транспортный маршрут, который связывал оба города. В Путевом дворце можно было остановиться, отдохнуть и переночевать, чтобы затем с новыми силами продолжить путь. Замечаете, что его название теперь обретает новый смысл?

Строительство дворца было завершено в 1766 году усилиями архитектора Петра Никитина. Весной 1767 года Екатерина II посетила Тверь, чтобы лично проинспектировать результаты работ по восстановлению жилых кварталов. Вместе с ней приехали зарубежные дипломаты и знать. Несколько дней императрица провела Путевом дворце. Там же состоялся первый императорский прием. Впоследствии масштабные мероприятия проводились здесь неоднократно, поскольку во дворце были изначально построены приспособленные для этого помещения. В качестве примеров можно привести собрания купцов и дворян, а также торжественные губернаторские обеды. 

Архитектурный стиль дворца — классицизм. Присутствуют здесь и элементы барокко. Внутри располагалась церковь и библиотека, снаружи — конюшня и каретный двор. Среди деталей интерьера можно отметить мраморные колонны, скульптуры и собрание дорогих картин. Владельцы дворца менялись не один раз. Отчасти этим объясняется тот факт, что его неоднократно перестраивали. Первая реконструкция началась в 1809 году. Проект утвердил сам император Александр I. Архитектурный стиль сменился на ампир. Во дворец частенько съезжались известные личности — поэты, композиторы, историки. Здесь останавливались императоры Александр I и Николай I. Самая заметная перестройка была осуществлена по проекту архитектора К. И. Росси.

Именно с балкона Путевого дворца в 1917 году была провозглашена победа большевиков. Во время Второй Мировой войны здание было частично разрушено. Вплоть до конца 1940-х годов во дворце велись восстановительные работы. В 1961 году Путевой дворец был передан в музейные владения, а в 1995 году единственным владельцем здания становится Тверская областная картинная галерея. В 2012-2015 гг. здесь проводились последние на данный момент реставрационные работы. В 2017 году году двери дворца были вновь открыты для посетителей.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).