Историческая Тверь #1 — Кинотеатр «Звезда»

21 июля 2021

Представляем вам нашу новую рубрику «Историческая Тверь». В ней мы будем рассказывать о культовых и просто известных строениях и объектах недвижимости, расположенных в нашем городе и области.

Выпуск 1. Кинотеатр «Звезда»

Расположен по адресу: г. Тверь, наб. Cтепана Разина, д. 1

Не все знают, но один из крупнейших кинотеатров в Тверской области имеет статус объекта культурного наследия народов РФ регионального значения. Согласно определению, его присваивают тем историческим сооружениям, которые «представляют собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры». На стене кинотеатра висит табличка с надписью «охраняется государством».

Построен в 1937 году на набережной Степана Разина на месте дома императора Петра I (пр. 1682-1721), служившего правителю чем-то вроде перевалочной резиденции. Здесь он останавливался, когда проезжал Тверь, что случалось неоднократно во время его визитов в местные монастыри или даже на пути в Европу в составе Великого посольства (1697 г.). 

Историческая Тверь #1 — Кинотеатр «Звезда», изображение №2

Место для нового здания было выбрано неслучайно, и дело тут не только в его историчности, но и банальном расположении – центр города, близость к реке (берег Волги). Архитектором был назначен Виктор Петрович Калмыков (1908-1981). Строительство кинотеатров было его основной специализацией. В 1941 году он даже выпустил свой теоретический труд под названием «Архитектура и проектирование кинотеатров», в котором он подробно делился своим опытом. По его проектам строились практически все соответствующие сооружения в СССР – 50 из 60 всех кинотеатров, построенных с 1935 по 1940 гг. Города, в которых можно наблюдать его работы, пестрят разнообразием – Мурманск, Саратов, Нальчик, Таганрог, Симферополь, Рязань, Смоленск, Москва. И вот Тверь.

Стиль архитектура кинотеатра – постконструктивизм, характерный для многих сооружений в СССР 1930-х гг. Считается переходным периодом между самим конструктивизмом и триумфом (также известным как «сталинский ампир»). В это время архитектура стала приобретать чуть более «пышные» черты, избавившись от аскетизма предшествовавшего «русского авангарда» (1914-1922 гг.). Сохраняя в себе многие элементы конструктивизма (вертикальное остекленение, прямоугольные парапеты и др.), новый стиль тяготел к открытым обходным лоджиям с колоннами, кессонированным арочным сводам и настенным изображениям сграффито (техника декорирования). «Звезда» имеет биноклевидную форму. Вход обрамляют две башни с вертикальными окнами. Фасад украшен шестигранной колоннадой. Визуально строение очень похоже на кинотеатр «Родина», построенный в Москве по проекту Калмыкова немногим ранее.

Историческая Тверь #1 — Кинотеатр «Звезда», изображение №3

«Звезда» оказалась в числе сооружений, уцелевших во время Великой Отечественной войны. Кинотеатр всегда играл важную социальную роль в жизни города – здесь проходили крупнейшие премьеры, на которые зачастую приглашались актёры и актрисы первой величины - Савелий Крамаров, Евгений Леонов, Василий Лановой, Евгений Моргунов, Татьяна Конюхова, Алексей Смирнов и другие. Подобные встречи не обходили стороной и создатели кинокартин – режиссёры-постановщики и продюсеры. Сейчас же здесь также проходят разнообразные конкурсные просмотры и кинофестивали. Как отмечается на сайте кинотеатра, «Звезда» довольно быстро стала культурно-идеологическим центром города. Тут выступали политики, ветераны, партийные лидеры, лекторы. На 1970-е гг. приходится расцвет популярности кинотеатра – полные залы и даже невозможность достать билеты на некоторые крупные мероприятия. 

Историческая Тверь #1 — Кинотеатр «Звезда», изображение №4

Изначально в «Звезде» было всего два зала, что было довольно нетипичным решением для того времени (обычно в кинотеатрах не строили больше одного помещения для просмотра кинолент). В 2010 открыли ещё два зала. Сейчас же их количество достигает шести, и практически все из них названы в честь выдающихся представителей киноискусства – «Чаплин» (Чарли), «Монро» (Мэрилин), «Люмьер» (братья-французы), «Феллини» (Федерико), «Шаляпин» (VIP-зал) и «Гайдай» (Леонид). Все они оснащены современной звуковой системой и новыми проекторами. На территории кинотеатра находятся кафе, бар и ресторан. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).