Ипотека в условиях частичной мобилизации – что нужно знать

26 сентября 2022

21 сентября в стране началась частичная мобилизация. С этих пор постоянно появляются новости и комментарии, в которых содержится довольно противоречивая информация относительно ситуации с кредитами мобилизованных. Ипотека является одним из основных вопросов, остро стоящих на повестке дня. В этой статье мы попытаемся разобраться в том, как действительно обстоят дела с долговыми обязательствами призванных граждан, и расскажем стоит ли беспокоиться о том, что будет с уже выплачиваемыми ипотеками в течение периода мобилизации. 

Прежде всего, отталкиваться нужно от хронологии действий и заявлений. Практически сразу же, как была объявлена мобилизация, Центральный Банк (Банк России) выступил с заявлением, в котором рекомендовал банкам, МФО и другим профессиональным кредиторам идти навстречу своим мобилизованным клиентам и разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие. Кроме того, ЦБ предложил не начислять штрафы и пени по текущим договорам, не требовать с заёмщиков досрочного исполнения кредитных обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности и не выселять из ипотечного жилья, если такое взыскание было наложено на него ранее. Если у мобилизованных заёмщиков на иждивении находятся родственники, то аналогичные правила Центральный Банк рекомендовал применять и к ним. При этом если реструктуризация кредита теоретически будет проведена в силу мобилизации клиента, она не должна отражаться в кредитной истории заёмщика как негативное обстоятельство, способное её ухудшить.

Ипотека в условиях частичной мобилизации – что нужно знать, изображение №2

Заявление Центрального Банка не стоит рассматривать как обычный и малозначительный совет. Для коммерческих банков она служит настоятельным побуждением к действию. Кроме того, в тот же день поползли слухи о том, что положение о кредитных каникулах, предложенное ЦБ, может получить законодательное закрепление. Вместе с тем, масла в огонь беспокойства граждан подлил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, который заявил, что попавшие под частичную мобилизацию продолжат вылачивать ипотеку. Впрочем, эта разлетевшаяся по новостным ресурсам цитата является неполной. Его полное заявление, в котором Картаполов утверждает, что зарплата у военнослужащих будет очень высокой, выглядит более оптимистичным. Его слова повторяет эксперт юридической компании «Доверие & Свобода» Марат Хасянов, заявляя, что ипотеку мобилизованные продолжат выплачивать в прежнем порядке, а сделать это будет можно при помощи банковских сайтов и приложений либо традиционным способом при посредничестве родственников. При этом он также указывает на тот факт, что зарплата участника СВО (специальной военной операции) является довольно солидной (по его словам, зарплата рядового-контрактника в зоне СВО со всеми надбавками составляет около 163 тысяч рублей), поэтому в финансовом плане проблем с выплатами возникнуть не должно.

Ипотека в условиях частичной мобилизации – что нужно знать, изображение №3

Далее, прежде чем двигаться дальше по хронологии, расскажем, что думают эксперты о влиянии мобилизации на сферу недвижимости. Существенных колебаний цен на рынке не ожидают. Совсем недавно Банк России снизил ключевую ставку до 7,5 процентов, вследствие чего можно ждать небольшого снижения стоимости жилья. До объявления частичной мобилизации ипотечный спрос успел вырасти, а сентябрь, как известно, знаменует собой начало сезона продаж. Некоторые специалисты считают, что мобилизация существенным образом не повлияет на спрос, другие же подчёркивают, что она является форс-мажорным обстоятельством, в условиях которого предложение вырастет, а вот спрос (на фоне общей неопределённости и отъезда части граждан за рубеж) несколько снизится. Таким образом, если падение спроса и рост предложения действительно произойдут, можно ожидать снижения цен на недвижимость. Однако не менее убедительными звучат аргументы, приведённые другой стороной, которая утверждает, что количество мобилизованных ипотечников всё же не так велико, чтобы существенно повлиять на ситуацию на рынке. Возможно, что ситуация изменит потенциальная следующая волна мобилизации, однако сейчас что-то предсказывать в этом направлении довольно сложно.

Многие сходятся на том, что, несмотря на относительную неопределённость, бояться брать ипотеку в настоящее время всё же не стоит. В будущем ЦБ, возможно, вновь поднимет ключевую ставку, что приведёт к росту процентных ставок по ипотеке. Пока же этого не произошло, поэтому момент для оформления ипотеки сейчас всё же благоприятный. При этом государственные банки, вероятнее всего, не будут дожидаться принятия соответствующих законов и сами обеспечат мобилизованным комфортные для них условия, включающие отсрочки и иные привилегии.

Ипотека в условиях частичной мобилизации – что нужно знать, изображение №4

Ещё в день объявления частичной мобилизации Владимир Кошелев, первый зампред думского комитета по строительству и ЖКХ, объявил о том, что скоро в Госдуму внесут законопроект о выплате государством ежемесячных платежей по ипотеке мобилизованных граждан. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, о том что решение о предоставлении кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан будет рассмотрено в приоритетном порядке, заверив, что «бросать» заёмщиков на произвол судьбы государство не собирается.

23 сентября в Госдуму был внесен на рассмотрение законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции. Сенаторы и депутаты, разработавшие его, предлагают приостановить выплаты военных по потребительским и жилищным кредитам на время службы или уменьшить размер платежей на этот период. При этом срок рассмотрения требования заёмщика является экстренным и составляет не более пяти дней. Если ответа от финансовой организации не последует, то льготный период устанавливается автоматически со дня подачи заявления. Мобилизованные не позднее 31 декабря 2023 года могут обратиться в банк для изменении условий кредита. То же самое касается уже упомянутых родственников военных, находящихся у них на иждивении. В случае гибели военного или получения им увечья в ходе СВО предлагается полное или частичное прекращение кредитных обязательств таких родственников. Кроме того, сообщается, что сейчас на обсуждении находится вопрос о списании долгов по жилищным кредитам в случае гибели заемщика, который участвует в СВО.

АН «ТИТАН» продолжает следить за развитием событий и будет информировать вас о новостях и изменениях, связанных с этой темой.

Обновление от 28.09.2022: Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам гражданам, призванным по мобилизации, а также участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей. Подробнее по ссылке.

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).