Глобальный рынок недвижимости в 2022 году − ведущие тренды и новые технологии (часть 1)

14 октября 2022

Рынок недвижимости можно назвать весьма консервативным. Цифровизация (внедрение современных цифровых технологий) затронула его достаточно поздно по сравнению с другими секторами экономики. Вместе с тем, рынок недвижимости активно компенсирует это темпами их внедрения сейчас. Всё больше стартапов получают финансирование, всё больше «умных» технологий находит своё применение среди риелторов. Кроме того, в сферу недвижимости в наши дни инвестируются значительные средства, что ускоряет её развитие.

Население Земли продолжает расти. К 2050 году, по оценкам аналитиков, оно увеличится до 9,3 млрд человек. Это серьёзно повлияет на рынок недвижимости, ведь такое большое количество людей будет нуждаться в обеспечении жильём. В этой статье мы поговорим о последних тенденциях в сфере недвижимости, о текущем состоянии рынка и о прогнозах, которые аналитики делают в отношении его развития.

Состояние рынка недвижимости и бизнес-прогнозы

Инвестиции в недвижимость

Рынок недвижимости в мировых масштабах становится всё более заметным и глобальным. Рост инвестиций в сектор позволяет ему активно развиваться и привлекать ещё больше капиталовложений. Согласно прогнозам, рынок недвижимости ждёт большое будущее, что не может не вдохновлять. В 2022 году возможности для инвестирования шире, чем когда-либо. Строительство нового жилья - одна из самых популярных областей для частного финансирования. Благодаря этому, всё больше и больше людей имеют возможность приобрести себе дом или квартиру по разумной цене.

К 2022 году мировой рынок недвижимости вырос до 2 774,45 млрд. долларов (совокупный годовой темп роста составляет 3,2%). В 2020 году отмечался некоторый спад из эпидемии коронавируса (2-3%), однако, начиная с прошлого года, сферу недвижимости ожидало бурное развитие. Азиатско-Тихоокеанский регион является крупным сектором на мировом рынке недвижимости. На его долю приходится целых 40% рынка. Вторым по величине регионом была и остаётся Западная Европа, на долю которой приходится 24%. Эта же тенденция, согласно прогнозам, сохранится и в 2023 году.

Глобальный рынок недвижимости в 2022 году − ведущие тренды и новые технологии (часть 1), изображение №2

Прогнозы

Капитализация сектора недвижимости.

По данным «Business Research Company», к концу 2022 года общий оборот капитала, циркулирующего на рынке недвижимости, достигнет почти 7227,13 млрд. долларов.

Новые возможности для IT-стартапов в сфере недвижимости

Стартапы, использующие искусственный интеллект и большие данные, скорее всего, получат дополнительное финансирование, поскольку именно проекты таких компаний помогут автоматизировать различные процессы в сфере недвижимости. Те же виртуальные туры будут очень востребованы среди покупателей жилья. Они будут ещё сильнее интегрированы в различные платформы-агрегаторы по продаже недвижимости.

Примечание: Большие данные (Big Data) – совокупность непрерывно увеличивающихся объемов информации одного контекста, но разных форматов представления, а также методов и средств для эффективной и быстрой обработки.

Новые бизнес-модели

«iBuyer» — пример нетрадиционной бизнес-модели в сфере недвижимости. Она использует современные технологии, чтобы упростить продажу и покупку недвижимости, и подразумевает применение автоматизированной модели оценки жилья. Теперь у покупателей есть альтернатива, и всё больше и больше платформ интегрируют «iBuyer» в целях автоматизации процесса покупки или аренды недвижимости.

Если вы хотите узнать об этой концепции подробнее, предлагаем ознакомиться с нашей серией статей, посвящённой этой теме.

Концепция «iBuying» — будущее рынка недвижимости?

Концепция «iBuying»: скепсис и любопытство

Глобальный рынок недвижимости в 2022 году − ведущие тренды и новые технологии (часть 1), изображение №3

Конкуренция на рынке недвижимости

Ожидается, что в ближайшие годы рынок недвижимости станет еще более конкурентным. Этому поспособствует общее снижение предложения и ставок по ипотеке. Так называемые «войны за недвижимость» станут ожесточённее, что приведет к росту цен (порядка 6%). В дальнейшем спрос и предложение стабилизируются, рост цен остановится на отметке 3%.

Факторы, влияющие на развитие сферы недвижимости

Помимо возможного прекращения поступления инвестиций в отрасль недвижимости, есть и другие проблемы, которые могут повлиять на конъюнктуру рынка:

Экономические факторы:

  • рост занятости и доходов,
  • наличие квалифицированной рабочей силы,
  • процентные ставки,
  • стоимость капитала и его доступность.

Политические факторы:

  • политический ландшафт и вопросы государственного финансирования.

Другие факторы:

  • затраты на строительство новых объектов недвижимости.

Ведущие бизнес-тенденции в сфере недвижимости в 2022 году

Каждый год мы слышим много предположений о будущем сферы недвижимости. Некоторые из них оказываются верными, а некоторым попросту не суждено сбыться. Сейчас же всё постепенно приходит в норму. В 2022 году рынок недвижимости развивается впечатляющими темпами, несмотря на локальные рецессии в некоторых странах.

Многие люди думали, что 2020 год станет годом технологического застоя в сфере недвижимости из-за коронавируса. Но на рынке произошёл лишь небольшой спад. Теперь, в 2022 году, мы можем видеть, как этот сектор снова оживает.

Теперь поговорим о ведущих бизнес-тенденциях в сфере недвижимости в 2022 году.

Глобальный рынок недвижимости в 2022 году − ведущие тренды и новые технологии (часть 1), изображение №4

МИЛЛЕНИАЛЫ − ОСНОВНАЯ ГРУППА ПОКУПАТЕЛЕЙ В 2022 ГОДУ

Примечание: Миллениалы, или Поколение Y — поколение людей, родившихся примерно с 1981 по 1996 год, встретивших новое тысячелетие в юном возрасте, характеризующееся прежде всего глубокой вовлечённостью в цифровые технологии.

Предпочтения миллениалов в сфере недвижимости

В отличие от других поколений, которые пользуются традиционными методами для аренды или покупки недвижимости, миллениалы используют для этого Интернет и цифровые платформы. Согласно данным «New Real Estate Trends & Forecasts», 44% новых домовладельцев сначала находят в Интернете информацию об объектах, выставленных на продажу. В 2021 году 73% покупателей использовали мобильные приложения для поиска жилья.

Средства коммуникации

Современные покупатели весьма скрупулёзно подходят к процессу приобретения жилья. Пользуясь услугами риелторов, они задают им кучу вопросов, пишут на электронную почту, звонят по телефону. Согласно исследованию «Национальной организации риелторов», 90% риелторов общаются со своими клиентами при помощи текстовых сообщений, 94% используют электронную почту и только 36% агентов пользуются для этих целей мессенджерами.

Примечание: Национальная Ассоциация риелторов - Североамериканская торговая ассоциация для тех, кто работает в сфере недвижимости. В ее состав входят более 1,3 миллиона членов, включая институты, общества и советы NAR, которые вовлечены во все аспекты отраслей жилой и коммерческой недвижимости.

Это интересный тренд. Люди используют текстовый способ коммуникации практически повсеместно. С помощью электронной почты, смс-сообщений или мессенджеров они записываются на приём, задают вопросы, договариваются о встрече. По телефону обычно звонят лишь в срочных случаях.

Клиенты-миллениалы сейчас обычно желают владеть новым жильём, поэтому они не хотят покупать подержанные дома на вторичном рынке, предпочитая новостройки, где они не столкнутся с плохой сантехникой или старой мебелью. Концепция дома под ключ, спроектированного специально для новых владельцев, вызывает сейчас повышенный интерес. Такие дома пользуются высоким спросом.

Клиентоориентирование

Большинство агентств по недвижимости в первую очередь ориентируется на миллениалов как на наиболее платёжеспособную и масштабную прослойку клиентов. Тем не менее на базовом уровне привлечение и удержание клиентской базы риелторов не имеет специальных отличий. Если мы посмотрим на сайты крупных агентств по недвижимости, то увидим, что все они оснащены функционалом, который пользуется спросом (например, ипотечным калькулятором, который есть и на нашем сайте).

Глобальный рынок недвижимости в 2022 году − ведущие тренды и новые технологии (часть 1), изображение №5

Выше представлен список самых популярных элементов, которые можно найти на сайтах риелторских агентств:

  • Фотографии (87%)
  • Информация об объектах (85%)
  • Планы зданий (52%)
  • Виртуальные туры (46%)
  • Контактная информация риелторов (42%)
  • Информация о недавно проданных объектах (41%)
  • Информация о районах (39%)
  • Интерактивные карты (37%)
  • Видео (25%)

Конец первой части. Продолжение статьи выйдет совсем скоро на всех ресурсах АН «ТИТАН».

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).