Джентрификация — положительные и отрицательные стороны

26 июля 2022

Сегодня мы расскажем о таком неизвестном широкой общественности явлении в сфере недвижимости как джентрификация. Термин означает искусственно срежиссированный процесс изменений, который помогает городским районам и кварталам, находящимся в упадке, обрести «второе дыхание» и начать развиваться в общественно-социальном и экономическом смыслах. Как правило, достигается это за счёт благоустройства территории и привлечения туда финансово состоятельных жителей. При этом происходит то, что можно назвать «заменой» одного демографического пласта населения на другой, что делает саму джентрификацию явлением весьма противоречивым. Подобные демографические миграции становятся серьёзной проблемой и источником социальных противоречий. В США, например, эта миграция порой несёт расовый характер. Впрочем, благодаря джентрификации, район становится более престижным и развитым. Там появляются новые предприятия, а средний уровень доходов населения и качества жизни резко возрастает.

Джентрификация — положительные и отрицательные стороны, изображение №2

Тем не менее причины для джентрификации зачастую куда как более прозаические, нежели забота о благополучии района. Как правило, богатые слои населения в определённый момент начинают рассматривать определённую область города как финансово привлекательную (с инвестиционной или иных точек зрения). Это способствует приезду сюда жителей из соседних районов или даже городов. Подобная миграция всегда сопровождается притоком инвестиций и развитием (расширением) местной инфраструктуры усилиями муниципальных властей, девелоперов и общественных активистов.

Примечание: Девелопер — предприниматель, занимающийся созданием объектов недвижимости и организацией соответствующих процессов. Девелопер обычно сопровождает процесс создания здания на всех этапах. Он организует проектирование объекта, выкуп земли под объект, получение разрешения на строительство, подыскивает строительную фирму, а впоследствии и брокера для продажи объекта.

Побочным следствием джентрификации является бурный рост экономического развития района, повышение его привлекательности, увеличение бизнес-активности и снижение уровня преступности. При этом, обсуждая тему джентрификации, общественность обычно делится на два лагеря: тех, кто отмечает перспективы и пользу этого процесса, рассматривая его в качестве прогрессивного урбанистического метода, и тех, кто настаивает на том, что риски и возможные проблемы социальной миграции становятся во главу угла, создавая для города новые трудности.

Джентрификация — положительные и отрицательные стороны, изображение №3

Может показаться, что джентрификация — явление относительно новое, однако похожие процессы происходили ещё в Древнем Риме и его провинциях. Само слово «джентри» описывает мелкое английское дворянство — особый класс, который образовался в конце XVI века. Термин джентрификация же в своём основном значении был впервые использован в 1964 году британским социологом Рутом Глассом. Тогда многие рабочие районы Лондона наводнили горожане среднего класса, вытеснив местный пролетариат. Трактиры, конюшни, гостиницы и маленькие дома были снесены, а на их месте построили роскошные и дорогие резиденции, принадлежавшие богачам.

Начавшись однажды, процесс джентрификации происходит быстро и стремительно. В США джентрификацию официально признали социальной проблемой. Действительно, с одной стороны, в результате этого процесса районы «с низкой ценностью» превращаются в «более ценные» кварталы, однако при этом коренных жителей буквально выдавливают из своих домов. Арендные платы взлетают до небес вместе с налогами на недвижимость и ставками ипотечных кредитов. Таким образом, джентрификация ведёт к снижению так называемого «социального капитала».

Джентрификация — положительные и отрицательные стороны, изображение №4

Положительные стороны джентрификации:

1) Снижение уровня преступности

2) Снижение нагрузки на местную инфраструктуру и сектор услуг

3) Повышение покупательной способности жителей

4) Повышение количества доступных для аренды помещений

5) Экономическая стабилизация стагнирующих или деградирующих районов

6) Приток выделенных бюджетных средств

7) Повышение ценности недвижимости в районе

8) Стимулирование дальнейшего развития района

9) Стимулирование домовладельцев к улучшению жилищных условий

Отрицательные стороны джентрификации:

1) Повышение цен в сфере услуг

2) Рост общественного возмущения и вероятности протестов

3) Увеличение количества бездомных

4) Снижение уровня доступности жилья

5) Снижение политической активности населения

6) Колебание цен на недвижимость

7) Отрицательное воздействие и давление на близлежащие более бедные районы

8) Малая занятость населения

Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).