Что такое зелёное строительство (green development)?

4 октября 2022

Зелёное строительство представляет собой особую практику в сфере недвижимости, которая подразумевает минимизацию негативного влияния строительства объектов на окружающую среду. Концепция основана на трёх основных принципах - заботе о природе, эффективном использовании строительных материалов и уважительном отношении к культурным особенностям места, где осуществляется строительство. Таким образом, одной из ключевых миссий для девелоперов становится уменьшение ущерба, наносимого экосистеме строительными работами. Эффективное применение стройматериалов подразумевает их меньшее использование и экономию там, где это возможно. Под культурным уважением понимается тот факт, что девелопер понимает и признаёт уникальные культурные ценности, которые существуют в обществе, проживающем на определённой территории, и учитывает их при строительстве. 

Зелёное строительство в современном смысле - это довольно новая практика, которая, впрочем, своими корнями уходит в 1970-е годы, когда возникли так называемые «зелёные движения», выступавшие за защиту окружающей среды. В сфере недвижимости термин «green development» был впервые использован в 1987 году в докладе комиссии ООН, курирующей глобальные вопросы по охране природы. Начиная с этого момента, тема зелёного строительства прочно закрепилась в сфере недвижимости, хотя долгое время никаких конкретных мер по развитию этой практики не применялось. Только сейчас концепция начала получать законодательное закрепление, но лишь в некоторых странах. 

Ключевым элементом в вопросах зелёного строительства является «LEED» - руководство по энергоэффективному и экологическому проектированию. Оно представляет собой добровольную систему сертификации зданий, относящихся к зелёному строительству. «LEED» была разработана в США в 1998 году для оценки энергоэффективности и экологичности проектов устойчивого развития и с тех пор успешно стала стандартом в вопросах экологичного проектирования и строительства.

Зелёное строительство действительно требует более значительных финансовых вложений в проект, нежели традиционное, однако себестоимость здания при этом существенно увеличивается (в среднем на 8-14 процентов). Стоимость инвестиций возрастает потому, что соответствовать критериям зелёного строительства не так-то легко и весьма затратно. Впрочем, затраты, как правило, окупаются за счёт того, что зелёные объекты ценятся на рынке больше, что сказывается и на величине арендной платы. Помимо прочего, такая недвижимость - это современный и прогрессивный бренд, за которым зачастую гонятся многие компании, основывая свои офисы или производственные предприятия в соответствии с экологическими стандартами и получая соответствующие сертификаты. Это престижно и уже стало частью конкурентного бизнес-соперничества между преуспевающими капиталистами. 

Зелёное строительство не обошло стороной и Россию, хотя в нашей стране эта практика пока ещё не получила должного распространения. В Москве есть достаточное количество объектов (включая бизнес-центры), построенных в соответствии с принципами «green development», однако не имеющих международной экологической сертификации. Это, впрочем, не мешает им быть довольно востребованными на рынке недвижимости. Крупные корпорации с готовностью арендуют «зелёные» площадки, переплачивая за экологичность. Частично расходы на арендную плату снижаются из-за пониженной стоимости коммунальных услуг. 

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).