Что такое листинговое соглашение?

22 октября 2021

Статья с ресурса «Investopedia».

Листинговое соглашение – это договор, в соответствии с которым владелец недвижимости на своих условиях даёт полномочия риелтору найти покупателя. Взамен риелтор получает комиссионные.

В более редких случаях термин «листинговое соглашение» также относится к контракту, который заключается между эмитентом ценных бумаг (например, публичной компанией) и финансовой биржей (например, Нью-Йоркской фондовой биржей, Токийской фондовой биржей, Лондонской фондовой биржей). 

Ключевые положение статьи:

§ Листинговое соглашение уполномочивает брокера представлять интересы продавца и подыскивать для него покупателя. 

§ Есть три типа листинговых соглашений: открытое листинговое соглашение, эксклюзивный листинг с агентством, листинг с эксклюзивным правом продажи. 

§ Листинговое соглашение – это трудовой договор, а не контракт. Брокера нанимают, чтобы представлять интересы продавца. Передачи недвижимости между ними не происходит.

Как работает листинговое соглашение?

Листинговое соглашение даёт риелтору или брокеру право представлять интересы продавца и его собственность третьим лицам. В сущности, оно является трудовым договором (договором найма). Согласно закону о лицензировании надвижимости, только брокер или риелтор может выступать как агент по покупке, продаже или аренде жилья другого лица. В большинстве штатов листинговое соглашение заключается в письменной форме. 

Поскольку практически все сделки с недвижимостью имеют однотипное содержание, в большинство листинговых соглашений включена идентичная информация (подробное описание объекта, список личного имущества, оставляемое при продаже и т.д.). Отдельно должны быть указаны вещи, которые продавец планирует забрать (например, бытовая техника, оконные рамы др.). В листинговом соглашении также необходимо отметить размер оплаты (комиссионных) и круг обязанностей брокера (и продавца), а также прописать различные дополнительные условия.

Важно: хотя листинговое соглашение имеет обязательную юридическую силу, в определённых ситуациях можно его расторгнуть. Например, если брокер не прилагает должных усилий для продажи недвижимости. Кроме того, листинговое соглашение будет являться недействительным, если имущество будет уничтожено (например, в результате пожара или стихийного бедствия) или же в случае смерти и банкротства продавца или брокера.

Типы листингового соглашения

1) Открытое

В случае заключения открытого листингового соглашения продавец оставляет за собой право нанимать любое количество брокеров/риелторов в качестве агента. При этом типе листинга наниматель оплачивает комиссию только тому брокеру, который находит удовлетворяющего его запросам покупателя. В то же время продавец оставляет за собой право самостоятельно реализовать недвижимость без каких-либо обязательств по выплате комиссионных.

Совет: система мультилистинга – это общая база данных, созданная коллегами-брокерами в целях сотрудничества и обмена данными о продаваемой недвижимости. Мультилистинг позволяет им просматривать списки с объектами друг друга и устанавливать контакт между покупателями и продавцами жилья. Согласно договорённости, оба брокера, участвующие в обмене информацией, распределяют комиссионные между собой.

2) Эксклюзивный листинг с агентством

Здесь брокер уполномочен действовать в качестве эксклюзивного представителя со стороны продавца. Продавец оставляет за собой право продать недвижимость, ничего не выплачивая агенту, если сделка была заключена самостоятельно. Однако комиссионные обязательны в случае, когда брокер поспособствовал продаже объекта. 

3) Листинг с эксклюзивным правом продажи

Самый популярный тип контракта. Брокер назначается единственным представителем продавца и обладает исключительными полномочиями в этом деле. Пока действует листинговое соглашение, брокер получает комиссию вне зависимости от того, кто поспособствовал продаже недвижимости.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).