Чем занимаются юристы по недвижимости

23 июля 2021

Продолжаем изучать премудрости устройства рынка недвижимости в США. Мы уже познакомились со многими любопытными понятиями и явлениями, отсутствующими в наших российских и постсоветских реалиях. Сегодня перевели и адаптировали для вас статью, рассказывающую о том, кто же такие юристы по недвижимости и чем они занимаются. Вдобавок уже совсем скоро мы опубликуем ещё один материал, объясняющий, почему так важно иметь подобного специалиста на быстром наборе. 

Покупка дома станет, вероятно, самой большой инвестицией в вашей жизни. Для того, чтобы переговоры закончились заключением выгодной сделки, следует воспользоваться услугами риелтора. Помимо этого, вам стоит подумать и о том, чтобы нанять отдельного юриста по недвижимости, который поможет пробиться через все законодательные тернии и бюрократическую волокиту к дому вашей мечты. Такие юристы специализируются в делах, сопровождающих сделки купли-продажи недвижимой собственности, и занимаются как грамотным оформлением финансовых статей соглашения, так и урегулированием споров между сторонами. 

В некоторых регионах присутствие юристов при заключении сделок является обязательным. Однако наличие такого специалиста рядом с вами полезно в любом случае. Юрист будет представлять ваши интересы и заниматься всей бумажной работой, анализируя документацию по сделке на предмет её соответствия букве закона.

Большинство юристов по недвижимости имеют почасовую ставку, хотя некоторые из них могут получать и фиксированную плату. Обычно их услуги стоят от 150 до 350 долларов в час (11-26 тыс. рублей) или же от 500 до 1500 долларов (37-110 тыс. рублей), если речь идёт о фиксированной сумме.

Ключевые положения статьи:

· Юрист по недвижимости готовит и анализирует все документы, связанные с операцией купли-продажи.

· Юрист лично присутствует на завершающем этапе сделки и представляет интересы продавца или покупателя.

· Законы, регулирующие рынок недвижимости, относятся как к местной (локальной) юрисдикции, так и к региональной. 

Интересный факт: (8) – ровно в таком количестве штатов США присутствие юридического поверенного в сделках с недвижимостью является обязательным.

Законодательство регулирует операции купли-продажи объектов недвижимости. Юристы, которые в нём специализируются, контролируют тщательное соблюдение всех процедур, занимаются вопросами зонирования, налогообложения и т.д. Законы, которые регулируют сделки с недвижимостью, различаются от штата к штату. Юристы обязаны иметь лицензию того региона, в котором осуществляется операция купли-продажи. 

Обязанности поверенного:

Документация, которую анализируют юристы, касается финансовых транзакций, соглашений о покупке или продаже, ипотечных договоров и т.п. Присутствие поверенного необходимо вплоть до последнего этапа заключения сделки, когда одна из сторон получает деньги за свою проданную недвижимость. Юрист внимательно следит за тем, чтобы денежный перевод был осуществлён в срок и полном объёме. Кроме того, поверенные могут самостоятельно готовить и собирать пакеты документов, касающиеся оформления страховки и финансовых выплат. Налоговая документация также находится в ведении этих специалистов. 

Если возникают конфликтные ситуации и споры, то это работа для юриста. Если дело доходит до суда, то поверенные вправе представлять ваши интересы в ходе судебного разбирательства, выступать от вашего имени, нанимать геодезиста или жилищного инспектора, чтобы провести экспертизу и установить все факты.

Образование:

Как и у любого юриста, у поверенного в вопросах недвижимости должна быть степень в юриспруденции. Обычно очное обучение занимает три года. Как правило, в конце обучения студенты также сдают государственный экзамен, а затем проходят дополнительные курсы и стажировку. Также необходимо получение особого сертификата, касающегося законодательства сферы недвижимости.

Когда нужен юрист:

Как уже отмечалось, в некоторых штатах заключить сделку без юриста попросту не получится. Вот эти штаты: Коннектикут, Делавэр, Джорджия, Массачусетс, Северная Каролина, Род-Айленд, Южная Каролина и Западная Виргиния. В других регионах присутствие юриста опционально (иногда оно требуется лишь для определённой процедуры). Если это необязательно в вашем штате, нанимать юриста или нет, решать вам. Однако настоятельно рекомендуем это сделать, особенно если не уверены в своих собственных силах и знаниях местного законодательства. Поверенный также пригодится в особо сложных операциях с недвижимостью вроде выкупа залоговой собственности или быстрой продаже.

Оригинал

Наше агентство также занимается юридическим сопровождением сделок. Ознакомиться с полным перечнем услуг можно здесь

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).