Чем занимаются агенты, специализирующиеся на коммерческой недвижимости

21 сентября 2021

Перевод и адаптация статьи – АН «ТИТАН».

Работа риелтора по продаже коммерческой недвижимости значительно отличается от работы риелтора, занимающегося жилыми объектами. Как правило, заключение сделки по купле-продаже коммерческой собственности отнимает гораздо больше времени. Помимо этого, риелторы, специализирующиеся на этом сегменте, должны владеть обширными аналитическими данными и финансовой информацией. 

Агенты могут работать как самостоятельно в агентстве недвижимости, так и под крылом коммерческого брокера. Большая часть риелторов в коммерческой сфере получает зарплату за счёт комиссионных.

Ключевые положения статьи: 

· Коммерческая недвижимость может быть прибыльным вариантом для развития карьеры риелтора. Обычно комиссионные здесь выше, чем на жилом рынке.

· Коммерческий сегмент считается более сложным по сравнению с жилым.

· Риелторам необходимо иметь лицензию, обладать высокой стрессоустойчивостью и богатым опытом, а также значительными коммуникативными навыками.

Квалификация и требования к агенту

Бюро статистики труда (BLS) определяет аттестат о среднем образовании в качестве необходимого минимума для соискания должности коммерческого риелтора. Тем не менее большинство агентов являются выпускниками колледжей, поскольку обычно агентства недвижимости всё же требуют наличия высшего образования.

В колледже можно получить специальные сертификаты и дипломы, относящиеся к сфере недвижимости. Коммерческий сегмент – одно из основных направлений в этой профессии. Если не получить степень, то желательно иметь хотя бы базовое образование, которое включает в себя курсы по финансам, статистике, экономике и бизнес-управлению. 

Такие курсы требует пройти большинство брокерских фирм, предлагая соискателям обучение на рабочем месте и опытного наставника в пару. Собственный список полезных программ составила также и Национальная Ассоциация риелторов. Часть из них относится к коммерческому сектору.

В США агенты по продаже недвижимости обязаны иметь лицензию, действующую на всей территории страны. Как правило, для этого им нужно сдать государственный экзамен. В некоторых штатах требуется только базовая лицензия риелтора, в других же необходима особая коммерческая лицензия. В этом случае агентам следует обратиться в Комиссию штата по недвижимости или Департамент недвижимости.

Навыки

Карьера агента по коммерческой недвижимости подходит далеко не всех и требует особого набора навыков. Помимо общей образованности, необходимо уметь работать с числами и управляться с большими массивами информации. Для этой должности необходимо быть многозадачным специалистом, которому нравится работать с людьми. Следовательно, нужны также серьёзные коммуникативные навыки и красноречие. Ну и куда же без пресловутой клиентоориентированности. 

Основной список обязанностей

Хотя некоторый список задач пересекается со списком их коллег, различия в них достаточно существенны. Коммерческий сектор более требователен к специалистам, работающим здесь. Самая сложная часть в профессии классического риелтора – это найти подходящий объект и заставить клиента полюбить его. В то же время коммерческая отрасль включает в себя куда большее количество задач и требует гораздо больших навыков.

Коммерческий агент обязан предоставить покупателю демографическое исследование рынка, данные по экологии и подробный финансовый анализ. Коммерческие риелторы превосходно осведомлены об особенностях территории, соседях и близлежащей инфраструктуре. Основные клиенты в этом секторе – это предприятия, которые заинтересованы разместить свой офис там, где проживает их целевая аудитория. Разумеется, это зависит от товаров или услуг, которые компания продаёт или предлагает. 

Ежедневный список задач коммерческого риелтора включает в себя холодные звонки владельцам и управляющим бизнеса с целью найти себе новых клиентов и собрать статистику для анализа. Агентам также необходимо отслеживать стоимость аренды коммерческих объектов и офисных комплексов в районе. Риелторы используют разнообразные статистические методы, включая анализ рисков, который поможет клиентам не потерять финансы из-за плохой экономической ситуации на рынке. Круг обязанностей коммерческого агента даже шире – составление плана затрат на ремонт и содержание объекта, установление контакта с местными соседними предприятиями, проведение переговоров между покупателями и продавцами, организация финансирования и содействие в заключении сделок.

Уровень зарплат

Бюро статистики труда (BLS) сообщает, что средний годовой доход агентов по недвижимости составляет 40 040 долларов США. В то же время коммерческие риелторы зарабатывают около 85 тысяч долларов в год. Учтите, что эти цифры разнятся, так как доходы агентов напрямую зависят от комиссионных. Важным фактором здесь является и географическое расположение объектов недвижимости, которые находятся в продаже.

На более высокую комиссию и соответственно более внушительный годовой доход может рассчитывать риелтор с хорошей репутацией, занимающийся продажей дорогой собственности. В целом в США можно выделить четыре региона в зависимости от диапазона цен на недвижимость: Северо-Восток, Запад, Юг и Средний Запад.

Карьерные перспективы

Бюро статистики труда утверждает, что количество рабочих мест среди агентов по недвижимости будет расти на 2 процента ежегодно в течение десяти лет с 2019 по 2029 года. Это медленнее, чем по всем профессиям в среднем. Карьерный рост коммерческого риелтора в значительной степени диктуется экономической ситуацией на рынке. Рост экономики приводит к увеличению спроса на коммерческую недвижимость, поэтому агентам в будущие годы найдётся, чем себя занять.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).