Быстрый взгляд на историю британского рынка недвижимости

22 апреля 2022

От «земли для героев» до бума 2000-х гг. Жилищное строительство Великобритании прошло через череду взлетов и падений.

1920-е гг.

В конце Первой мировой войны в Великобритании почти 80 процентов людей арендовали своё жильё у частных домовладельцев. Такая низкая обеспеченность людей недвижимостью побудила премьер-министра страны Дэвида Ллойд Джорджа пообещал «землю, достойную героев» для всех Томми (1). По «Закону о жилье» 1919 г. местные власти получили субсидии на строительство муниципальных домов

Примечание 1: Томми — неофициальное прозвище всех британских солдат, участвовавших в Первой Мировой войне (1914-1918 гг.). На фронте этот термин использовали германские военнослужащие для обращения к британским военным. 

1930-е гг.

Пик жилищного строительства пришёлся на середину десятилетия, когда, благодаря длительному периоду инфляции, произошёл бум в строительном частном секторе. Это было странное время, когда пригороды расширялись, земля и рабочая сила находились в изобилии, официальная процентная ставка равнялась двум процентам, а в построенных домах обязательно было по три спальни. Новые отрасли промышленности (автозаводы, аэрокосмические и машиностроительные компании) сопровождали и поддерживали основные сектора экономики.


1940-е гг.

Вторая Мировая война нанесла двойной удар: немецкие бомбардировки причинили серьёзный ущерб жилым городским районам. Строительство новых домов было приостановлено из-за нехватки денег и строительных материалов. Анайрин Беван, министр здравоохранения и жилищного строительства, настаивал на том, чтобы муниципальные дома строились в соответствии с высокими требованиями и стандартами, установленными законом. 

1950-е гг. 

Пик качественного строительства новых домов пришёлся именно на это десятилетие. Под неустанным присмотром консервативного правительства закончился процесс нормирования и начался бурный рост экономики. Ежегодно строилось около 250 тыс. новых домов. Власти самостоятельно определяли районы строительства, распределяя ресурсы так, как им казалось полезнее всего.

1960-е гг.

До падения цен на недвижимость оставалось ещё некоторое время. Началась эпоха строительства многоквартирных домов. Сам процесс строительства по-прежнему наращивал обороты, однако на этот раз количество шло в ущерб качеству. Не обошлось без трагедий: один из кварталов в восточной части Лондона оказался практически уничтожен из-за взрыва газа. На короткое время это негативным образом отразилось на жилищном секторе. Впрочем, были и положительные изменения. К концу десятилетия в Великобритании арендаторов и домовладельцев было практически поровну.

1970-е гг.

Великобритания впервые столкнулась с экономическим пузырём на рынке недвижимости после так называемого парикмахерского бума 1973 года. Инфляция цен достигла пика на отметке в 36 процентов в результате совместной неудачной фискальной политики канцлера казначейства Тони Барбера и центрального Банка Англии. С 1950 по 1970 гг. средняя цена на дом выросла в 2,5 раза (с 2 тыс. фунтов до 5 тыс. фунтов). Так называемая «стратегия роста» Барбера привела к удвоению этих показателей всего за три года. Бум закончился, когда инфляция сменилась стагфляцией (2), причиной которой стали война Судного дня (3) и нефтяное эмбарго ОПЕК.

Примечание 2: Стагфляция — ситуация, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики (стагнация и рост безработицы) сочетаются с ростом цен — инфляцией. 

Примечание 3: Война Судного дня — военный конфликт между коалицией арабских государств с одной стороны и Израилем с другой стороны, происходивший с 6 по 23 октября 1973 года.

1980-е гг.

В конце 1970-х годов премьер-министру Джиму Каллагэну предложили позволить арендаторам муниципальных образований право покупать собственные дома. Он отверг эту идею, однако затем её подхватила Маргарет Тэтчер. Более того, она сделала её центральным тезисом своей политической кампании. Когда дело дошло до практики, оказалось, что стоимость активов выросла вместе с ценами на жильё. В 1987 году рост цен составлял 16 процентов, а в 1988 году — уже 25 процентов. События конца 1980-хх гг. получили название «бум Лоусона» по имени канцлера казначейства Найджела Лоусона.

1990-е гг.

Крах, последовавший вслед за бумом Лоусона, был долгим и болезненным. Процентную ставку подняли до 15 процентов. На этом уровне её удерживали целый год, пытаясь сдержать инфляцию. Количество безработных удвоилось и достигло 3 млн. человек. Те, кто взял большие ипотечные кредиты, оказались не в состоянии выплачивать их. Огромное количество людей потеряли свои дома из-за того, что цены на них постоянно лихорадило. Восстанавливаться рынок недвижимости начал только в конце 1990-х гг. 

2000-е гг.

Приток населения, 15 лет устойчивого экономического роста, низкая процентная ставка и дешёвое кредитование, резкое падение объёмов домостроительства — вот ингредиенты, которые поспособствовали возникновению третьего крупного пузыря на рынке жилья в Великобритании. Средняя цена на недвижимость увеличилась более чем вдвое — со 100 тыс. фунтов стерлингов (2000 год) до 225 тыс. фунтов стерлингов (2007 год). Конец буму положил финансовый кризис. Во время рецессии темпы домостроительства достигли самого низкого уровня с периода 1930-х гг. 

Перевод и адаптация оригинальной статьи — АН «Титан»

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).