Аукционы в сфере недвижимости

24 марта 2023

Процесс купли-продажи недвижимости представляет собой достаточно комплексную времязатратную процедуру, которая зачастую бывает слишком сложной или обременительной для участников сделки. Вследствие этого, они обращаются в агентство недвижимости, где им помогают профессионалы, знающие все тонкости своего дела. Это позволяет клиентам безопасно и быстро закрыть сделку и купить/продать объект недвижимости. Впрочем, есть и альтернативный вариант приобретения жилья (аукцион), которые существенно отличается от традиционного хотя бы потому, что нет единого регламента, по которому проводятся такие мероприятия. Очень многое зависит от площадки-организатора и самих продавцов. Условия, в которых окажется потенциальный участник аукциона, могут быть самыми разными. 

В самом общем смысле аукцион в сфере недвижимости представляет собой традиционные открытые в торги, где предметами торга (лотами) являются объекты недвижимости (жилые или коммерческие). Базовые правила торга здесь также привычные – покупатели соревнуются между собой, пытаясь перебить (предложить цену выше) ставку друг друга. При этом цена объектов гибкая и может понижаться. Зачастую итоговая стоимость объекта получается ниже рыночной (с учётом всех традиционных издержек), что делает аукционы привлекательными в глазах многих покупателей. Например, в Москве средний пул объектов жилой недвижимости, которые находятся на торгах, насчитывает около тысячи штук. И это число обычно неизменно. Впрочем, нужно иметь в виду, что иногда за наиболее лакомые с точки зрения интереса покупателей объекты разворачивается самая настоящая борьба, в результате которой цена может существенно вырасти. 

Обычно организаторами аукционов являются банки, а также местные и федеральные структуры власти (те их подразделения, которые занимаются вопросами банкротства). Ещё не так давно об аукционах в сфере недвижимости люди были осведомлены очень слабо, а, если и знали о них, то относились с недоверием. Сейчас же ситуация изменилась и открытые торги стали привычным явлением. Тем более когда их организатором зачастую являются государственные и муниципальные структуры. Ещё одним фактором, привлекающим людей является низкая начальная цена торгов (как мы уже упоминали, обычно она ниже рыночной). Актуальную информацию о проводимых аукционах можно получить на официальном сайте ГИС Торги, который имеет домен «gov», означающий принадлежность интернет-ресурса к числу государственных структур. Ранее это был исключительно информационный ресурс, однако сейчас там можно зарегистрироваться в качестве участника торгов. Как указано на сайте, «после регистрации участие в торгах будет доступно на любой из аккредитованных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ электронных площадок».

На аукционе можно купить вторичное жильё, жильё в новостройке, коммерческую недвижимость и даже земельные участки. Иногда аукционы проводят и агентства недвижимости. Это один из способов по привлечению потенциальных клиентов. Речь обычно идёт о не самых популярных объектах, которые тяжело продать классическим способом. Торги, как правило, проходят по традиционной схеме, то есть объект недвижимости достаётся тому, чьё предложение финансово наиболее выгодное. При этом бывает и такое, что первоначальная цена (т.е. та, с которой начались торги) не привлекла никого из участников. В таком случае она понижается. 

Если организатором аукциона выступает банк, то речь, как правило, идёт о залоговой недвижимости в рамках ипотечного кредитования. Когда заёмщик по тем или иным причинам перестаёт осуществлять выплаты, банк продаёт заложенный объект на аукционе, используя вырученные средства для погашения долга. Если сумма, полученная с продажи жилья, превышает сумму задолженности, то её возвращают заёмщику. Похожая ситуация происходит, если владельцы недвижимости имеют долговые обязательства и являются банкротами (по решению суда). 

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00 / +7 904 024-92-65 / +7 (920) 151-00-11. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, Волоколамский проспект, 25к1).