Аренда коммерческих помещений

10 сентября 2021

В наше агентство недвижимости зачастую поступают запросы на аренду не только жилых помещений, комнат и домов, но и коммерческих объектов – складов, офисов и т.д. При этом всегда есть нюансы, которые следует учитывать, и информация, которой лучше бы владеть. Сейчас расскажем обо всём.

Кто обычно покупает коммерческие объекты? Частные инвесторы, которые приобретают сравнительно небольшие площадки, а затем сдают их в аренду под офисы, магазины, кафе и т.д. Стать владельцев коммерческого объекта могут физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Разницы нет, однако отличаться будет система их налогообложения. Например, в случае юридического лица или ИП это будет 6% либо 15% в зависимости от категории собственности. Если вы сдаёте один объект, то следует подумать о приобретении арендного патента. Это может быть выгоднее, чем уплата стандартного налога. Если вы инвестируете сразу в несколько объектов, то такой способ вам не подойдёт.

Примечание: Патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Стоимость патента рассчитывается в основном из учёта площади помещений.

Штраф за неуплату налогов по коммерческому имуществу также стандартный и составляет 20 процентов от суммы недоимки. 40 процентов придётся заплатить, если налоговым органам удастся доказать умысел сокрытия. Возможно также и возбуждение уголовного дела и даже лишение свободы, поэтому свой бизнес следует организовывать самым прозрачным способом.

Заключение договора между арендатором и владельцем также необходимо и осуществляется по той же схеме, что и в случае с жилыми помещениями. За различные нарушения съёмщик может быть подвергнут штрафам, если таковые прописаны в тексте документа. Стандартной практикой является и депозит, который арендатор вносит на момент заключения соглашения. Обычно он равняется сумме двухмесячной арендной платы и возвращается после истечения срока действия договора, если не было обнаружено никаких нарушений. 

За последнее время увеличилось число проверок со стороны налоговых органов и государства в отношении арендных помещений. Коснулось это и коммерческих объектов, которые генерируют довольно большие суммы налоговых отчислений. Проверки осуществляются планово. Список проверяемых объектов составляется на основании имеющихся у налоговой службы подозрений и информации относительно возможных нарушений. Если подозрения подтвердятся, то нарушителя привлекут к административной или даже уголовной ответственности. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).