Аренда или покупка жилья: что является лучшим выбором в 2021 году?

30 июля 2021

Перевод и адаптация материала – АН «ТИТАН» (оригинал статьи)

Что покупка, что аренда жилья – это очень важное решение в жизни любого человека. Помимо всего прочего, это также и гигантская расходная статья в бюджете. Вот почему к этому вопросу необходимо подходить особенно тщательно и осмотрительно. 

Считается, что, хотя домовладение сопряжено с неудобствами и расходами, преимущества, которые вы сможете при этом извлечь, значительно их перевешивают. В то же время аренда жилья – прекрасный выбор в некоторых ситуациях, что наглядно продемонстрировало нам несколько лет назад поколение миллениалов, которое массово арендовало дома вместо их покупки. Однако времена меняются, и даже вышеупомянутые миллениалы сейчас активно покупают жильё. 2021 год – отличное время, чтобы вложиться в недвижимость.

В каких случаях аренда дома – это правильный выбор для вас?

Основные преимущества аренды жилья – это гибкость и предсказуемость. Арендуя дом или квартиру, вы в любой момент всегда можете переехать без лишних хлопот. Если ваша работа сопряжена с многочисленными командировками или вы всё ещё окончательно не решили, где осядете, то подобный фактор может стать для вас определяющим. 

Предсказуемость означает, что вы чётко знаете размер своей ежемесячной арендной платы, и обычно просто так увеличиться она не может. Это существенное преимущество особенно в условиях ограниченного бюджета. Тем не менее не следует забывать, что арендный взнос может измениться вместе с заключением нового договора об аренде. Если вы живёте в хорошем процветающем районе, можно ожидать всплесков роста стоимости жилья в нём на постоянной основе.

Аренда дома – мероприятие намного менее стрессовое, нежели его покупка. За ремонт и поддержку жилья полностью отвечает его владелец. Это означает, что вам не придётся платить деньги из своего кармана, если что-то выйдет из строя или сломается. В то же время некоторые домовладельцы могут затянуть с ремонтом, что способно доставить жильцу значительные неудобства.

Вообще, все вышеперечисленные преимущества обычно работают для тех, кто предпочитает не быть связанным никакими обязательствами или местом. Если вы испытываете похожие эмоции и настроения, то главным сейчас для вас должен являться вопрос «Арендовать мне дом или же квартиру?». Если же вам важны чувства постоянства, стабильности и защищённости и вы ищете объект для долгосрочных вложений, то определённо покупайте жильё.

Неоспоримые преимущества домовладения

Домовладение принесёт вам множество нематериальных выгод, которые в дальнейшем имеют возможность стать вполне себе материальными. Собственно, покупка дома – это в первую очередь приобретение материального актива, потенциально способного со временем генерировать капитал. Хотя в экстренном случае может быть весьма затруднительным быстро продать своё жильё, возможная прибыль домовладельца перевешивает целый ряд недостатков.


Вам действительно придётся в одиночку оплачивать ремонт квартиры и счета за коммунальные услуги. Однако только вы в праве решать, что именно в своём жилье вы желаете сделать. Это ваша собственность, в которой вы можете обустроить всё на свой вкус. Более того, хорошая страховка вполне способна покрыть многие расходы.

Также помните, что домовладельцы получают ряд налоговых льгот и послаблений. Итоговые счета за ваше жильё будут приблизительно такими же, как и в случае его аренды. Более того, согласно вычислениями специалистов, двухгодичная аренда одного и того же дома обойдётся вам дороже, нежели покупка его в ипотеку. В тоже время покупка жилья означает и стабильный рост прибыли при грамотной реализации объекта, а аренда предполагает лишь расходы и отсутствие налоговых льгот. 

Действительно возможны неприятные ситуации на рынке недвижимости, при которых ваш дом не будет расти в цене, однако он всё равно останется ценным и безопасным активом, который полностью или частично можно сдавать для получения дополнительного дохода.

Рынок недвижимости в 2021 году: почему сейчас лучшее время для инвестиций?


На первый взгляд может показаться, что покупка дома в 2021 году – это не лучшее решение. Экономика сейчас находится в стадии рецессии, а рынок недвижимости довольно нестабилен. Цены на жильё растут, и всё выглядит так, словно покупка дома может оказаться невыгодной. 

Однако даже из текущей уникальной ситуации можно извлечь преимущества. Рецессия действительно нанесла удар по всем, но это также и причина, почему процентные ставки по ипотеке находятся на рекордно низком уровне. Что более важно, эксперты прогнозируют, что они останутся таковыми какое-то время даже после восстановления экономики. Прибыль, полученная от продажи домов, также находится на высочайшем уровне за последние десятилетия. Вот почему стоит попробовать свои силы и удачу здесь. Спрос на аренду недвижимости также очень велик. Покупка жилья сейчас обязательно оправдает себя в скором будущем и в перспективе принесёт немалый доход. Впрочем, можно немного подождать, и к концу года, когда продавцы домов перестанут получать такие баснословные доходы, а вот процентная ставка останется той же, приобретение недвижимости станет ещё более выгодной операцией и вложением.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).