Аналитика цен на жильё в Твери от АН "ТИТАН": май 2021

1 июня 2021

a168085b9aa44b58839e936126d89359.jpg


Ежемесячно мы анализируем стоимость объектов недвижимости (квартир) в различных районах Твери и выясняем динамику изменения цены них в зависимости от территориального расположения и количества комнат.

Как мы это делаем:

1. Мы отслеживаем усреднённую стоимость объектов по каждому микрорайону города, смотрим среднюю цену на однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры по верхнему и нижнему ценовому диапазону.

2. Вычисляем среднюю стоимость объекта по району (среднее арифметическое и среднее квадратическое)

3. Наблюдаем изменение цены на недвижимость за выбранный временной отрезок

* Примечание: Для краткости и наглядности все цены представлены в тысячах рублей (т.е. 2000 = 2 000 000 рублей, 3100 = 3 100 000 рублей).
** Примечание 2: Картинка кликабельна

Снимок экрана 2021-06-01 в 12.46.28.png

Развернуть таблицу

Однокомнатные квартиры (майские цены ≈ от 1,4 млн. до 3,5 млн. рублей)

За прошлый месяц жильё в посёлке Эммаус успело подешеветь ещё сильнее, обновив прежний минимум. Приобрести бюджетное жильё там можно за 1 млн. 375 тыс. рублей. Появились данные по деревне Никулино (5 км от Твери) — уверенное второе место в нижнем ценовом сегменте (1 млн 525 тысяч рублей). Далее в порядке возрастания идут всё те же пригородные районы (посёлки и деревни) — Хим, Литвинки. Довольно дешёвые квартиры можно приобрести в Москоском районе и микрорайоне Чайка (часть Московского района). Ожидаемо дорогое жильё (даже в нижнем ценовом сегменте) в районах Пролетарский, Заволжский и Центральный. Самые дорогие объекты наблюдаются в строящемся микрорайоне Радужный и деревне Николо-Малица. Цены на новостройки в черте города начинаются от 2 млн. рублей.

Двухкомнатные квартиры (майские цены ≈ от 1,7 млн. до 5,5 млн. рублей)

Не считая парочки необычно дешёвых объектов в селе Никольское, можно констатировать, что в нижнем ценовом сегменте никаких серьёзных колебаний не произошло. На вторичном рынке по цене лидирует микрорайон Радужный. Вообще, верхний ценовой сегмент пробил потолок, благодаря появлению чрезвычайно дорогих квартир в Заволжском районе (цены на них оказались даже выше максимальных апрельских на трёхкомнатную недвижимость). В среднем же цены в верхнем сегменте находятся в пределах 3 млн. рублей (для вторичного рынка) и 4 млн. рублей (для новостроек). 

Трёхкомнатные квартиры (майские цены ≈ от 2,0 млн. до 6,2 млн. рублей)

Вновь благодаря посёлку Эммаус, цены нижнего сегмента опустили планку на 300 тысяч рублей (до 2 млн.). В среднем стоимость квартир здесь соответствует самым дорогим двухкомнатным квартирам (см. предыдущий раздел) и составляет 3 млн. рублей, что чуть выше по сравнению с прошлым месяцем. Неожиданно самые дорогие объекты обнаружились в микрорайоне «Соминка» (обогнали даже микрорайон «Радужный») — 6,2 млн. рублей. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).