Агенты по аренде недвижимости

5 октября 2021

Перевод оригинальной статьи с ресурса «Investopedia». В США, в отличие от России, профессия риелтора устроена значительно более сложным образом. Помимо необходимости получить специальную лицензию и пройти курсы повышения квалификации, агентам зачастую предписывается выбрать себе специализацию. И речь здесь идёт не только о видах недвижимости (жилая, коммерческая и т.п.), но и о типе оказываемых услуг. Для покупки или продажи объекта вам нужен классический риелтор, помогающий организовать такого рода сделки. Ну а для аренды жилья придётся подыскать соответствующего специалиста, занимающегося конкретно арендной недвижимостью. Рассказываем об этом более подробно в нашей статье. 

Риелторы могут помочь арендаторам найти и снять квартиру, дом или коммерческую недвижимость. Однако для этого необходимо воспользоваться услугами агента, специализирующегося на аренде, поскольку большинство специалистов по-прежнему ориентированы на заключение сделок купли-продажи. 

Имея за спиной риелтора, вы можете получить значительное преимущество во время переговоров, особенно на таких высококонкурентных рынках, какие есть в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. Список объектов, которые можно найти в Интернете, нельзя назвать полным. У агентов по аренде есть доступ к объявлениям, являющимся частью базы мультилистинга. Им также известно и о тех домах и квартирах, которые не входят в эту систему. 

Примечание: Мультилистинг - система взаимодействия участников рынка недвижимости, действующих через электронные базы данных, в которой агентство, заинтересованное в быстрой продаже или аренде своих эксклюзивных объектов недвижимости готово поделиться частью своей комиссии и привлекает другие агентства к возмездному сотрудничеству в поиске покупателя/арендатора в счет своей комиссии.

Ключевые положения статьи:

· Агент по аренде недвижимости может помочь вам найти лучшие предложения на рынке.

· Такие риелторы обычно обладают достаточным опытом и глубокими знаниями местного рынка и текущих трендов. Как правило, они имеют доступ к дополнительной информации и листинговым базам.

· Агенты могут договориться с арендодателями о более выгодных условиях аренды, невзирая на плохую кредитную историю или наличие домашних животных. 

Воспользуйтесь услугами агента, чтобы найти себе жильё для аренды

Риелторы знают местный рынок и осведомлены о существующих предложениях. Особенно их услуги полезны в случае переговоров с мелкими арендодателями. Жильё в больших жилых комплексах найти довольно легко, и в них, как правило, действует фиксированная денежная политика без возможности переговоров. 

Арендаторы могут сэкономить сотни долларов, арендуя квартиру у отдельного арендодателя, а не у крупной лизинговой корпорации, однако для поиска подходящего варианта, скорее всего, потребуется риелтор с хорошими связями. По многим параметрам процесс нахождения небольшой арендной площади схож с процессом поиска жилья для покупки. «Zillow» - отличная платформа, которая помогает покупателям и арендаторам узнать о ценах и лучших районах для проживания.

Подыскать себе подходящий район – это не то же самое, что выбрать идеальный жилой комплекс. В случае многоквартирного комплекса вам сразу скажут, какие квартиры доступны уже прямо сейчас, а какие освободятся в ближайшее время. При аренде жилья у физических лиц, скорее всего, потребуется агент по аренде недвижимости, чтобы найти идеальный объект.

Преимущества услуг агентов по аренде

Помимо поиска нужного жилья, риелтор может стать мощным рычагом во время переговоров и обсуждения условий с будущими арендодателями. Например, индивидуальных домовладельцев можно убедить разрешить проживание клиента вместе с домашними животными (обычно за дополнительную плату). 

Агенты также могут помочь снизить депозит, который арендаторы вносят при заселении. Или же, наоборот, убедить владельца согласиться на более высокий депозит и закрыть глаза на не самую хорошую кредитную историю их клиента. Риелторы даже могут взять на себя обязанность по ежемесячному продлению договора аренды по окончании первого года проживания.

Поиск агента по аренде

Самый простой способ найти риелтора, специализирующегося на аренде недвижимости, это проверить списки ближайших агентств в Интернете или местных газет. Отслеживайте объявления, размещённые этими агентствами (обращаться напрямую к управляющим компаниям или индивидуальным арендодателям самостоятельно не стоит).

Как только вы подыщите себе грамотного риелтора, условия работы с которым вас удовлетворят, свяжитесь с ним по телефону или электронной почте. Узнайте у них о листинговой базе объектов и попросите организовать для себя показ недвижимости. 

Подводя итоги

Несмотря на то, что риелторы станут для вас отличным подспорьем в переговорах, лучше заранее обсудить с ним оплату их услуг. В некоторых случаях именно арендатор берёт на себя комиссионные агента. В других же регионах его гонорар подлежит выплатить арендодателю.

Во время переговоров не забывайте, что дискриминация по любому признаку является незаконной. Если вы считаете, что подверглись дискриминации по признаку расы, религии, пола, семейного положения, национального происхождения или возраста, то следует подать жалобу в Бюро финансовой защиты потребителей или в Департамент жилищного строительства и городского развития.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).